Автор: Андрей Васютин, Директор ООО "БАЗУМ"Алексей А.:
Главная цель СПП не селлеры.С помощью СПП Озон и ВБ активно нагибали оффлайн и онлайн магазины, годами приучая, что у них дешевле.Вот ты пошел искать смартфон, а там оп - на озоне на 10 тысяч дешевле. Озон продал в -500 рублей его, а ты как покупатель запомнил, что на Озоне дешевле.Сейчас ситуация обратная. Маркеты пытаются стричь купоны из монопольного положения. У них "дешевле" по мнению покупателей. В реальности - чаще всего дороже. И снова пошел отток. Там покупатель увидел что его ЯМ накалывает, тут на озоне на 2000р дороже или у китайцев бери с 2 месяцами доставки. И народ пошел обратно в магазины.Если летом у нас на сайте было пару заказов в месяц на 5 млн продаж на озоне, то сейчас пару заказов в день при меньшем обороте на озоне. И дилеры проснулись. Раньше пара заказов в неделю. Сейчас отвалился топ-1 магазин и пара заказов в день.Так что сейчас цель ВБ и озона простая. Быстренько поменять убогих российских селлеров на Киргизских (16% против 45% комиссии, 2% против 11% налогов в следующем году), Китайских (ноль налогов буквально) и тд. Потому что русские селлеры, внезапно, хотят кушать, а государство, внезапно, решило драть с них три шкуры налогами, так что бить как раньше ИПшниками на УСН под 1% и карго за 1,5 бакса уже не вариант. Карго прикрыли или стоит оно как половина белого ввоза, кеш под это дело будет стоить в следующем году 15-17% что уже почти покрывает НДС - так что цены полетят в небеса. Так еще и фактическая комиссия (цена продажи - выплата) у озона летом была 10-12%, а сейчас уверенно переходит через 20%. Кто-то торгует по себесу, но это не долго. Остальные задрали цены. А поднимать дальше комиссию, сбривая 5% со всех товаров в логистике - уже тоже не вариант. Она уже больше 50%)Можно из "убогих русских селлеров" сделать привилегированных через участие в социально значимом инвестиционном проекте. Но мы пока только для оффлайн магазинов функционал пилим, но можно и с интернет-магазинами наладить взаимодействие. Вот только емкость этого варианта небольшая, не больше полу-ярда.
Тональность 0
Информативность 0
oborot.ru