Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Банки vs маркетплейсы: кто выиграет и кто проиграет? - обсуждение

Дата публикации: 26-12-2025 01:01:55

Автор: Андрей Васютин, Директор ООО "БАЗУМ"Алексей А.:
Главная цель СПП не селлеры.С помощью СПП Озон и ВБ активно нагибали оффлайн и онлайн магазины, годами приучая, что у них дешевле.Вот ты пошел искать смартфон, а там оп - на озоне на 10 тысяч дешевле. Озон продал в -500 рублей его, а ты как покупатель запомнил, что на Озоне дешевле.Сейчас ситуация обратная. Маркеты пытаются стричь купоны из монопольного положения. У них "дешевле" по мнению покупателей. В реальности - чаще всего дороже. И снова пошел отток. Там покупатель увидел что его ЯМ накалывает, тут на озоне на 2000р дороже или у китайцев бери с 2 месяцами доставки. И народ пошел обратно в магазины.Если летом у нас на сайте было пару заказов в месяц на 5 млн продаж на озоне, то сейчас пару заказов в день при меньшем обороте на озоне. И дилеры проснулись. Раньше пара заказов в неделю. Сейчас отвалился топ-1 магазин и пара заказов в день.Так что сейчас цель ВБ и озона простая. Быстренько поменять убогих российских селлеров на Киргизских (16% против 45% комиссии, 2% против 11% налогов в следующем году), Китайских (ноль налогов буквально) и тд. Потому что русские селлеры, внезапно, хотят кушать, а государство, внезапно, решило драть с них три шкуры налогами, так что бить как раньше ИПшниками на УСН под 1% и карго за 1,5 бакса уже не вариант. Карго прикрыли или стоит оно как половина белого ввоза, кеш под это дело будет стоить в следующем году 15-17% что уже почти покрывает НДС - так что цены полетят в небеса. Так еще и фактическая комиссия (цена продажи - выплата) у озона летом была 10-12%, а сейчас уверенно переходит через 20%. Кто-то торгует по себесу, но это не долго. Остальные задрали цены. А поднимать дальше комиссию, сбривая 5% со всех товаров в логистике - уже тоже не вариант. Она уже больше 50%)Можно из "убогих русских селлеров" сделать привилегированных через участие в социально значимом инвестиционном проекте. Но мы пока только для оффлайн магазинов функционал пилим, но можно и с интернет-магазинами наладить взаимодействие. Вот только емкость этого варианта небольшая, не больше полу-ярда.

Классификация: Малый бизнес

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Индивидуальные предприниматели массово покидают крупнейшие российские маркетплейсы - обсуждение00
2За прошлый год количество реально торгующих селлеров российских маркетплейсов упало почти на 25% - обсуждение00
3Правительство готовит меры по защите российских производственников от произвола и монополистических практик маркетплейсов - обсуждение00
4Ozon забанил товар российского селлера и начал угрожать ему на китайском языке - обсуждение00
5Товары уже на 10-20% дороже. Почему российские маркетплейсы теряют свою долю на рынке онлайн-заказов? - обсуждение00
6Если убрать все законные льготы. Как Греф посчитал, что маркетплейсы недоплатили 1,5 триллиона рублей налогов? - обсуждение00
7Банкиры и государство против маркетплейсов: могут запретить не только скидки, но и собственные банки (+ ответ Татьяны Ким и реакция селлеров на все это) - обсуждение00
8Ozon пошел в наступление на "ВсеИнструменты.ру"? Закупки организациями и ИП товаров для строительства там выросли вдвое - обсуждение00
9Минэкономразвития требует от маркетплейсов наконец навести порядок в расчетах с селлерами за товар, принудительными скидками и бесконтрольными возвратами - обсуждение00
10ТОП-10 крупнейших селлеров Wildberries, Ozon и других российских маркетплейсов. Кто они и чем торгуют? - обсуждение00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникoborot.ru