Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

ХВАЛИ ЖИЗНЬ! – Давненько мы с вами не виделись. Прошел ...

Дата публикации: 23-06-2026 08:51:14

ХВАЛИ ЖИЗНЬ!
– Давненько мы с вами не виделись. Прошел Великий пост, Светлое Христово Воскресение, мы все еще пребываем в пасхальной радости. Я заметил, у нас покаяния очень много, и мы в этом настроении готовы пребывать, а вот с пасхальной радостью у нас немножко плоховато: Светлая седмица проходит, потом еще одна, а потом мы съезжаем в какие-то будни.
Вот мы удивляемся, почему радости нет. Но если ничего не посеешь, то ничего и не пожнешь. Как говорит пословица, лежа на печи не испечешь калачи. Поэтому на подворье, в храме Петра и Павла, мы по лаврской традиции и по традиции Оптиной пустыни продолжаем так же совершать богослужение. И есть радость, в воскресный день особенно.
И, конечно, радость появляется от благодарности и добрых дел. Русская поговорка гласит: хочешь порадоваться – порадуй. Это наш фундамент, наше кредо, наш вектор. Чем мы занимаемся на телеканале «Союз»? Стремимся порадовать, какие-то темы более-менее оптимистичные предлагаем.
Одному подвижнику было откровение: он смотрел на иконостас и увидел видение, как у правого клироса ангел постоянно летает на небо, туда-сюда, а у левого клироса ангел только один раз слетал. Закончилась служба, этот подвижник пришел в келью и начал молиться: «Господи, открой мне, что это было: один ангел десять раз слетал на небо, а другой только один раз». И ему был дан ответ, что тот ангел, который непрестанно летает во время службы, передает наши просьбы: «Господи, помоги; Господи, подай; Господи, устрой; Господи, исцели». А тот, который редко летает, – с благодарением: «Господи, благодарим». И кто-то сказал: дайте работу ангелу, который передает Господу нашу благодарность.
Жизнь любит не тех людей, которые плачут по мелочам, а тех людей, которые благодарят по мелочам. Есть замечательная русская поговорка: «Жизнь не кори, а жизнь хвали».
Едет дяденька в метро в свой день рождения (пенсионный возраст) и мысленно ругается: «Ну что за жизнь? Начальник – такой-то, жена – такая-то, дети – такие-то (всех обзывает). Здоровья никакого, получка маленькая. Что за жизнь?» Кто-то по плечу ему стучит, он оборачивается, ангел-хранитель говорит: «Ну что, Петрович, продлять будем?..»
– Интересно, что ответил Петрович.
– Жить-то всем хочется. Кстати, у старца Амвросия такая же история была, мне сейчас вспомнилось. Безденежье, крестьянская жизнь, люди жили очень бедно, скудно. Мужик в лес пошел, хвороста набрал, на пень присел. А перед этим шел и плакал: «Что за жизнь? Помереть – и легче станет». Говорил так от отчаяния. Присел на пенек, смотрит: смерть с косой. Он говорит: «А ты чего пришла-то?» Смерть говорит: «Звал?» Мужик говорит: «Звал. Может, подсобишь дрова донести?»
Не надо Бога гневить, жалуясь на свои болезни. Кто-то рассказывал историю: созванивался с одной знакомой (она уже давно на пенсии), спросил, как дела, здоровье. Она говорит: «Живу в одних только розах». – «В розах? Так это прекрасно!» Она отвечает: «Артроз, хондроз, спондилез и прочее». Видите, какой человек неунывающий!
Очень важно иметь правильное устроение, тогда будет и настроение. Всё переживем с Божией помощью; помогая другим, потихонечку доскрипим до Царства Небесного. Наш наместник отец Венедикт людям говорил: «Не переживайте, не волнуйтесь, не беспокойтесь: вашего здоровья хватит, чтобы дожить до вашей смерти. А в раю будет легче».
– Хорошо, однако, утешал.
– На это надеемся, на это уповаем. Мы сейчас пребываем в пасхальных днях, а пасхальные дни нам об этом и говорят. «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало…» Это будет с каждым из нас. Это наше упование, наш фундамент. Мы говорим: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века».
Любовь Сергеевна, задам Вам вопрос как филологу, человеку, окончившему Московский университет, факультет журналистики. Попробуйте перевести церковнославянское слово «чаю».
– «Чаю» – то есть «жажду».
– Четыре с плюсом. Вообще правильно. Но еще «чаю» – это «жду с нетерпением». 90% людей переводят как «жду», «ожидаю». Нет…
– «Жажду». Мы понимаем, что такое жажда, когда хотим пить.
– Так вот, надо жить с правильным устроением. Приходит одна и говорит: «Батюшка, поставили диагноз: рак. Не знаю, как теперь жить, что делать. И что со мной будет дальше?» Человек 30–40 лет в Церкви и не знает, что делать! То, что возможно, делай: врачи, консультации, операция, облучение, химия. То есть делать то, что врачи посоветуют. А ты думала, что люди живут вечно? Через что-то придется рождаться в вечность. Господь уже призывает: скоро домой. Мы же говорим: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века». Как же ты чаешь? Значит, ничего не ждешь.
– А еще к слову «жажду» можно добавить «верю». То есть верю в воскресение мертвых.
– Конечно. И это дает силы перенести самое страшное. Когда человек уже на финишной прямой, когда не за горами переход в вечность, именно это помогает удержаться на плаву без отчаяния, уныния. А это, между прочим, вопрос очень серьезный.
– Серьезный вопрос: «Как примирить разум и веру, когда научные знания кажутся противоречащими религиозным истинам?»
– Наоборот, все говорит о Творце. Книга говорит о писателе, музыка говорит о композиторе, картина говорит о художнике. Наш величайший энциклопедист Ломоносов писал: «Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество, в другой – Свою волю. Первая – видимый сей мир, Им созданный... Вторая книга – Священное Писание».
Апостол Павел говорит, что через рассматривание творений познается Творец их.
Возьмем сердце человека: 70 ударов в минуту, значит, 4 200 ударов в течение часа. Умножим на 24 часа и получим 100 тысяч сокращений в сутки. Умножим на количество дней в году, получаем более 36 миллионов сокращений в год. Вот это моторчик! Какой наукой это можно объяснить? Клапаны меняют, а сердце все равно продолжает работать.
Одноклеточный организм инфузория-туфелька: 100 тысяч химических реакций в секунду. Как это объяснить? Живое и неживое как объяснить? Мы – творения… Совесть и самопожертвование объяснить эволюцией невозможно.
«Космос» с греческого языка переводится как «красота», «порядок». Эйнштейн говорил: «Вера, что наш мир целесообразен и разумен, заставляет меня как ученого доискиваться до законов логики, до законов этого мира. Я законы не устанавливаю, я законы только обнаруживаю». Законы чего? Целесообразности и премудрости...
Автор и ведущая программы Любовь Акелина
https://tv-soyuz.ru/peredachi/tainstva-tserkvi-moskva/06-06-2026-Beseda-s-arhimandritom-Melhisedekom-Artyuhinym

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьдата
162: Надеющийся человек - самый работящий. Где надежда это близорукость, ...0022-06-2026
2Жизненные анекдоты: когда смех продлевает жизнь0021-06-2026
3СЛЕДУЮЩИЙ ТРЭК: "Жизнь чудо..." Жизнь - чудо, как не посмотри, ...0023-06-2026
4Рифат Гумеров Из нового... * * * Из потерь состоит ...0023-06-2026
5#Ябудупетьиигратьсвоюмузыку +18 "Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить." ...0022-06-2026
6Временный успех0027-10-2025
7Иеромонах Роман (Матюшин): «Надо благодарить Любящего и Врачующего нас»0018-06-2026
8🤗🤗🤗…Про жизнь и про 🥰 любовь…❤️❤️❤️воодушевлённо сплагиатила🥰🥰🥰💕💕💕 🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼😞🌼🌼🌼🌼🌼 1. Не ...0022-06-2026
9"Как прекрасно, что наше общество наконец-то выздоравливает!" Так я думаю ...0023-06-2026
10Пятница0018-04-2025

Классификация: Мнения. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 0. Источник: vk.com.