🛰 30 июня астронавты NASA Кристофер Уильямс и Джессика Меир отправятся на внешний космический выход с МКС, чтобы провести ремонт Canadarm2. Причиной стала неисправность одного из шарниров, обнаруженная экспертами в конце мая. В ходе выхода в открытый космос будет произведена замена шарнира в «запястье» манипулятора. Для Уильямса это станет вторым космическим выходом, а для Меир — пятым. Ремонт необходим для поддержания полной функциональности 17,6-метрового манипулятора массой около 1800 кг, который способен перемещать до 116 тонн и используется для стыковки, работы с оборудованием и внешними операциями станции.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com