Рука-манипулятор Canadarm2 сломалась на орбите: астронавты NASA выйдут в открытый космос для ремонта
Экипажу МКС предстоит ремонт одного из важнейших роботизированных комплексов станцииАстронавты NASA Кристофер Уильямс и Джессика Меир 30 июня совершат выход в открытый космос для ремонта роботизированной руки Canadarm2 на борту Международной космической станции. Необходимость работ возникла после того, как в конце мая специалисты зафиксировали неполадки в одном из шарниров механизма.Во время выхода астронавтам предстоит заменить шарнир в «запястье» манипулятора. Для Уильямса это будет второй выход в открытый космос за карьеру, а для Меир — уже пятый. Операция считается важной для поддержания полной работоспособности роботизированной системы станции.Фото NASACanadarm2 представляет собой 17,6-метровый манипулятор массой около 1800 кг, установленный на американском сегменте МКС. Система способна перемещать объекты массой до 116 т и используется для захвата грузовых кораблей, транспортировки оборудования, инспекции станции и помощи астронавтам во время внекорабельной деятельности. Неисправность такого оборудования может существенно ограничить возможности станции по обслуживанию и логистике. https://www.ixbt.com/news/2026/06/23/rukamanipuljator-canadarm2-slomalas-na-orbite-astronavty-nasa-vyjdut-v-otkrytyj-kosmos-dlja-remonta.html
Тональность 0
Информативность 0
vk.com