На Международной космической станции произошла очередная техническая неполадка: роботизированная рука-манипулятор Canadarm2 вышла из строя прямо в открытом космосе. Инцидент произошел в конце лета 2026 года, когда станция активно использовалась для научных экспериментов и обслуживания спутникового оборудования.
Canadarm2 является ключевым элементом орбитальной лаборатории, отвечающим за монтаж и обслуживание модулей МКС, доставку грузов и проведение внекорабельных операций. Из-за поломки астронавтам NASA предстоит выйти в открытый космос впервые после длительного перерыва. Это станет первым выходом экипажа за пределы станции с начала текущего года. Специалисты планируют провести ремонт манипулятора дистанционно через системы управления, однако, учитывая сложность ситуации, возможен и традиционный выход космонавтов в скафандрах.
Учитывая важность Canadarm2 для поддержания работоспособности МКС, инженеры NASA уже разработали план резервирования и запасной манипулятор, который будет доставлен на станцию в ближайшие месяцы. Пока же экипажу предстоит оперативно устранить неисправность собственными силами.
#исследования #технологии #новости #открытия
Тональность 0
Информативность 0
vk.com