🛰30 июня астронавты NASA Кристофер Уильямс и Джессика Меир выйдут в открытый космос на МКС, чтобы отремонтировать Canadarm2. Поводом стали неполадки в одном из шарниров, замеченные специалистами в конце мая. Во время выхода они заменят шарнир в «запястье» манипулятора. Для Уильямса это будет второй выход в карьере, для Меир — пятый. Ремонт нужен, чтобы сохранить полную работоспособность 17,6-метровой руки (около 1800 кг), которая перемещает до 116 т и помогает со стыковками, оборудованием и работами снаружи станции.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com