Космическая фотолаборатория особого назначения 📷
В советских газетах 1970-х годов под видом новейшей орбитальной станции «Салют-5» публиковали чертежи... совершенно другого аппарата. Чтобы скрыть от иностранных разведок облик секретного военного комплекса «Алмаз», цензоры подменяли его изображениями старых гражданских станций.
Полвека назад, 22 июня 1976 года, ракета «Протон-К» вывела на орбиту 19-тонный космический блокпост под кодовым именем «Салют-5» (ОПС «Алмаз» № 3). Созданная под руководством выдающегося конструктора Владимира Челомея, станция предназначалась для детальной фото- и радиотехнической разведки.
Главным инструментом «шпионажа» выступал огромный фотоаппарат-телескоп «Агат-1». Прямо в невесомости на станции работала полноценная фотолаборатория. На борту была установлена уникальная проявочная машина для обработки плёнки и специальный световой стол. Космонавты могли на месте детально рассмотреть полученные кадры, закодировать самые важные из них и передать на Землю по закрытому радиоканалу. Остальные плёнки сбрасывали в специальных возвращаемых капсулах.
Секретность вокруг этой работы была тотальной. Даже сменные руководители полёта в Евпатории общались с экипажем под конспиративными позывными, чтобы запутать западные службы радиоперехвата. Однако главным испытанием для станции стал человеческий фактор.
Первым на станцию прибыл экипаж «Союза-21». Борис Волынов и Виталий Жолобов работали на износ. На 42-е сутки они стали жаловаться на резкий посторонний запах. Датчики молчали, но космонавтам физически становилось хуже. Срочный спуск, расследование госкомиссии... и неожиданный вердикт: запах был «фантомным». Измотанный жёстким графиком мозг под влиянием тяжелейшего стресса буквально спроецировал угрозу. Этот случай перевернул космическую медицину, ЦУП разработал строгие правила режима сна и отдыха, положив начало современной космической психологии.
Экипаж «Союза-23» – Вячеслав Зудов и Валерий Рождественский – не смогли состыковаться со станцией из-за отказа системы «Игла» и приводнились в ледяное озеро Тенгиз. После спасения замерзающего экипажа В.Н. Челомей пошутил: «Судьба поступает правильно – один из них военный водолаз» (Рождественский действительно служил водолазом).
Точку в спорах поставили Виктор Горбатко и Юрий Глазков, прибывшие на станцию на «Союзе-24». Зайдя на борт в противогазах и с газоанализаторами, космонавты доложили условным кодом: «Отлично здесь всё, входишь как в хороший большой дом!» Станция была чиста. Экипаж полностью выполнил программу.
«Салют-5» пробыл на орбите 411 суток и вошёл в историю как последняя пилотируемая военная станция СССР. Базовая платформа «Алмазов» впоследствии легла в основу орбитального комплекса «Мир» и российского сегмента МКС.
Иллюстрации Роскосмоса
👩🚀 Мы в MAX: max.ru/join/FpnVP_e2SIDkSLdI8A9DLYvP6ubtsMxXmI_ligaXeBk
#станция #Салют #Алмаз #история #СССР #Челомей #наука #экипаж #космонавт
Тональность 0
Информативность 0
vk.com