Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Космическая фотолаборатория особого назначения 📷 В советских газетах 1970-х годов ...

Дата публикации: 22-06-2026 16:40:48

Космическая фотолаборатория особого назначения 📷
В советских газетах 1970-х годов под видом новейшей орбитальной станции «Салют-5» публиковали чертежи... совершенно другого аппарата. Чтобы скрыть от иностранных разведок облик секретного военного комплекса «Алмаз», цензоры подменяли его изображениями старых гражданских станций.
Полвека назад, 22 июня 1976 года, ракета «Протон-К» вывела на орбиту 19-тонный космический блокпост под кодовым именем «Салют-5» (ОПС «Алмаз» № 3). Созданная под руководством выдающегося конструктора Владимира Челомея, станция предназначалась для детальной фото- и радиотехнической разведки.
Главным инструментом «шпионажа» выступал огромный фотоаппарат-телескоп «Агат-1». Прямо в невесомости на станции работала полноценная фотолаборатория. На борту была установлена уникальная проявочная машина для обработки плёнки и специальный световой стол. Космонавты могли на месте детально рассмотреть полученные кадры, закодировать самые важные из них и передать на Землю по закрытому радиоканалу. Остальные плёнки сбрасывали в специальных возвращаемых капсулах.
Секретность вокруг этой работы была тотальной. Даже сменные руководители полёта в Евпатории общались с экипажем под конспиративными позывными, чтобы запутать западные службы радиоперехвата. Однако главным испытанием для станции стал человеческий фактор.
Первым на станцию прибыл экипаж «Союза-21». Борис Волынов и Виталий Жолобов работали на износ. На 42-е сутки они стали жаловаться на резкий посторонний запах. Датчики молчали, но космонавтам физически становилось хуже. Срочный спуск, расследование госкомиссии... и неожиданный вердикт: запах был «фантомным». Измотанный жёстким графиком мозг под влиянием тяжелейшего стресса буквально спроецировал угрозу. Этот случай перевернул космическую медицину, ЦУП разработал строгие правила режима сна и отдыха, положив начало современной космической психологии.
Экипаж «Союза-23» – Вячеслав Зудов и Валерий Рождественский – не смогли состыковаться со станцией из-за отказа системы «Игла» и приводнились в ледяное озеро Тенгиз. После спасения замерзающего экипажа В.Н. Челомей пошутил: «Судьба поступает правильно – один из них военный водолаз» (Рождественский действительно служил водолазом).
Точку в спорах поставили Виктор Горбатко и Юрий Глазков, прибывшие на станцию на «Союзе-24». Зайдя на борт в противогазах и с газоанализаторами, космонавты доложили условным кодом: «Отлично здесь всё, входишь как в хороший большой дом!» Станция была чиста. Экипаж полностью выполнил программу.
«Салют-5» пробыл на орбите 411 суток и вошёл в историю как последняя пилотируемая военная станция СССР. Базовая платформа «Алмазов» впоследствии легла в основу орбитального комплекса «Мир» и российского сегмента МКС.
Иллюстрации Роскосмоса
👩‍🚀 Мы в MAX: max.ru/join/FpnVP_e2SIDkSLdI8A9DLYvP6ubtsMxXmI_ligaXeBk
#станция #Салют #Алмаз #история #СССР #Челомей #наука #экипаж #космонавт

Классификация: Космос

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Ровно 50 лет назад, 22 июня 1976 года, с космодрома ...00
2«Салют» - это «Алмаз» под прикрытием 💎 22 июня 1976 ...00
3«Салют-5» советская орбитальная пилотируемая станция разработанная в ЦКБМ под руководством ...00
4#Советский_космос@rodinasssr 22 июня 1976 года - в 18:04 UTC с ...00
5[club43241230|.. ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ «САЛЮТ—5» …] 🌏✨🛰 .. 22 июня 1976 ...00
650 лет назад. 22 июня 1976 г. Запущена долговременная орбитальная ...00
7«Космический» дайджест: готовимся к старту! Друзья, пристегните ремни, мы начинаем ...00
8🚀 «Космический» дайджест: готовимся к старту! 🚩 🌎Друзья, пристегните ремни, ...00
9«Космический» дайджест: готовимся к старту! Друзья, пристегните ремни, мы начинаем ...00
10ЛЮДИ ИЗ ЖЕЛЕЗА 19 ИЮНЯ. ВИКТОР ИВАНОВИЧ ПАЦАЕВ: ПЕРВЫЙ В ...00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com