Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

«Салют» - это «Алмаз» под прикрытием 💎 22 июня 1976 ...

Дата публикации: 22-06-2026 11:24:41

«Салют» - это «Алмаз» под прикрытием 💎
22 июня 1976 года на орбиту была запущена станция «Салют-5», которая также носила имя «Алмаз-3».
Почему «Алмаз»? Чтобы никто не догадался, что в космос мы отправили не гражданскую, а военную станцию. Это был наш ответ американским орбитальным лабораториям MOL (Manned Orbiting Laboratory), которые наблюдали и фотографировали земные объекты и оперативно передавали необходимую разведывательную информацию.
На «Салюте-5»/«Алмазе-3» для этой цели был установлен уникальный телескоп-фотоаппарат [https://vk.com/wall-38564325_6602|«Агат-1»]. Его наиболее важные снимки обрабатывались и отправлялись на Землю по закрытому радиоканалу.
При посещении музея истории космонавтики в Калуге вы сможете увидеть как макет советской станции, так и подлинник космической камеры. Обязательно приходите в гости!

Классификация: Космос

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Космическая фотолаборатория особого назначения 📷 В советских газетах 1970-х годов ...00
2Ровно 50 лет назад, 22 июня 1976 года, с космодрома ...00
3В этот день, в 1976 году, была запущена долговременная орбитальная ...00
450 лет назад. 22 июня 1976 г. Запущена долговременная орбитальная ...00
5#Советский_космос@rodinasssr 22 июня 1976 года - в 18:04 UTC с ...00
6«Салют-5» советская орбитальная пилотируемая станция разработанная в ЦКБМ под руководством ...00
7🚀🚀🌍🌍🔭22 июня 1976 года: В космос отправился "Салют-5" – новый ...00
8[club43241230|.. ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ «САЛЮТ—5» …] 🌏✨🛰 .. 22 июня 1976 ...00
9«Космический» дайджест: готовимся к старту! Друзья, пристегните ремни, мы начинаем ...00
10«Космический» дайджест: готовимся к старту! Друзья, пристегните ремни, мы начинаем ...00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com