«Салют» - это «Алмаз» под прикрытием 💎
22 июня 1976 года на орбиту была запущена станция «Салют-5», которая также носила имя «Алмаз-3».
Почему «Алмаз»? Чтобы никто не догадался, что в космос мы отправили не гражданскую, а военную станцию. Это был наш ответ американским орбитальным лабораториям MOL (Manned Orbiting Laboratory), которые наблюдали и фотографировали земные объекты и оперативно передавали необходимую разведывательную информацию.
На «Салюте-5»/«Алмазе-3» для этой цели был установлен уникальный телескоп-фотоаппарат [https://vk.com/wall-38564325_6602|«Агат-1»]. Его наиболее важные снимки обрабатывались и отправлялись на Землю по закрытому радиоканалу.
При посещении музея истории космонавтики в Калуге вы сможете увидеть как макет советской станции, так и подлинник космической камеры. Обязательно приходите в гости!
Тональность 0
Информативность 0
vk.com