Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

«Салют-5» советская орбитальная пилотируемая станция разработанная в ЦКБМ под руководством ...

Дата публикации: 22-06-2026 17:34:41

«Салют-5» советская орбитальная пилотируемая станция разработанная в ЦКБМ под руководством В. Н. Челомея. Станция была выведена на орбиту 22 июня 1976 года ракетой-носителем «Протон-К». Основной задачей «Салюта-5» было проведение детальной фотосъёмки земной поверхности с помощью длиннофокусного фотоаппарата «Агат-1» и передача разведданных на Землю с использованием фототелевизионной системы или капсул спуска информации (КСИ).
От предшественников станция отличалась наличием модернизированной системы ручной стыковки АРС-2, светового маяка СМИ-2, второго телеметрического комплекса БР-9А и дополнительного оборудования связи.
За 412 суток работы станции на орбите к ней были отправлены три экспедиции на кораблях «Союз»: «Союз-21», «Союз-23» и «Союз-24». Две из них («Союз-21» и «Союз-24») были успешными, в ходе этих экспедиций экипажи выполнили обширную программу военных и научных экспериментов.
Экспедиции на «Салют-5».
«Союз-21».
6 июля 1976 года с площадки № 1 космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль «Союз-21» с экипажем — Б. В. Волынов и В. М. Жолобов. Из-за неисправности доработанной системы сближения «Игла» 7 июля стыковка со станцией была осуществлена вручную. После успешной пристыковки экипаж приступил к работе на борту орбитальной станции. Программа полёта была рассчитана на 60 суток.
Миссия станции «Салют-5» была завершена 8 августа 1977 года, после чего она была сведена с орбиты и затоплена в акватории Тихого океана.
«Союз-23»
14 октября 1976 года был произведён запуск корабля «Союз-23 с экипажем в составе В. Д. Зудова и В. И. Рождественского. Попытка автоматической стыковки 15 октября оказалась неудачной из-за сбоя в системе сближения, вызвавшего автоколебания в работе двигателей. Из-за нехватки топлива ручная стыковка стала невозможной, и экипажу пришлось вернуться на Землю. Спускаемый аппарат совершил ночную посадку на озеро Тенгиз. С рассветом его удалось отбуксировать к берегу с помощью вертолёта и оттуда доставить космонавтов в безопасное место. По результатам расследования был выявлен конструктивный дефект системы стыковки, устранённый на следующих кораблях.
«Союз-24»
7 февраля 1977 года был запущен «Союз-24» с экипажем В. В. Горбатко и Ю. Н. Глазкова. 8 февраля корабль вручную пристыковался к станции. Во время пребывания на станции космонавты частично заменили внутреннюю атмосферу, открывая клапаны сброса и используя автоматическую подачу свежего воздуха. Операции выполнялись без использования скафандров. Экипаж выполнял визуальные наблюдения и фотосъёмку объектов на поверхности Земли.
Полёт продолжался 15 суток 21 час 35 минут. Возвращение на Землю состоялось 25 февраля.
В июле 1977 года эксплуатацию «Салюта-5» было решено прекратить. 8 августа 1977 года длившаяся 412 суток орбитальная миссия станции «Салют-5» завершилась. За это время станция совершила 6630 витков вокруг планеты. После выдачи тормозного импульса станция вошла в плотные слои атмосферы и разрушилась над акваторией Тихого океана.

Классификация: Космос

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1#Советский_космос@rodinasssr 22 июня 1976 года - в 18:04 UTC с ...00
2[club43241230|.. ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ «САЛЮТ—5» …] 🌏✨🛰 .. 22 июня 1976 ...00
350 лет назад. 22 июня 1976 г. Запущена долговременная орбитальная ...00
4Космическая фотолаборатория особого назначения 📷 В советских газетах 1970-х годов ...00
5🚀🚀🌍🌍🔭22 июня 1976 года: В космос отправился "Салют-5" – новый ...00
6В этот день, в 1976 году, была запущена долговременная орбитальная ...00
7«Салют» - это «Алмаз» под прикрытием 💎 22 июня 1976 ...00
8Ровно 50 лет назад, 22 июня 1976 года, с космодрома ...00
9«Космический» дайджест: готовимся к старту! Друзья, пристегните ремни, мы начинаем ...00
10«Космический» дайджест: готовимся к старту! Друзья, пристегните ремни, мы начинаем ...00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com