#Советский_космос@rodinasssr
22 июня 1976 года - в 18:04 UTC с космодрома «Байконур», стартовый комплекс 81Л, осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-К", которая вывела на околоземную орбиту долговременную орбитальную станцию "Салют-5" (08911 / 1976 057А).
Станция типа "Алмаз ОПС-31" (сер. № 103-01) выведен на орбиту с параметрами:
наклонение орбиты - 51,6 град.;
период обращения - 89 мин.;
минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 219 км;
максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 260 км.
Позднее на станцию были проведены две пилотируемые экспедиции. Осуществлено две стыковки с пилотируемыми космическими кораблями «Союз-21» и «Союз-24».
ОС «Салют-5», проработала на орбите 441 сутки.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com