ЧАПТЕР 2
И вот что я поняла дальше, когда сбежала в духовность, в бесконечные проработки себя, рода, тела, души и бог знает чего еще. Я бегала так долго и так далеко (от буддизма и ведизма, до северной и западной традиций), что чуть не забыла, зачем вообще стартовала. Погружалась в ретриты, медитировала, дышала всякими органами, прощала всех и всё, интегрировала тени, очищала родовое древо, качала энергии из земли и пускала их в космос. Я думала, что если залезу поглубже, то там точно настигнет озарение, и вмиг стану другой — обрету легкость и свободу.
Но однажды, словила себя на мысли: а я здесь всё еще с собой, со всей тяжестью, тревожностью, вопросами и вечной неудовлетворенностью. И тогда до меня дошло страшное: в бесконечных проработках, в разномастных гуру и духовных практиках — от себя всё равно не убежишь. Самое длинное путешествие — не в Тибет. Это путь из головы в собственное тело. Из иллюзий — в реальность. Из поиска — в принятие себя и своей человеческой природы. Ты можешь объехать весь мир, сменить десятки учителей и проделать 100500 практик, но в конце пути тебя всё равно встретишь ты сам.
Я поняла, что что-то пошло не так, когда после стольких лет «осознанной жизни» и бесконечных проработок, задала себе логичный вопрос: «А зачем всё это?» Ответ мне не очень понравился…
Затем, чтобы чувствовать себя особенной. Чтобы смотреть на обычных людей и думать: «Я — не такая. Я — выше». И стала «белой» и просветлённой, смотрела на окружающих с лёгким превосходством: «Вы все спящие, а вот я-то, игрок, — ни дать ни взять!».
Затем, чтобы не остаться с собой наедине. Ведь страшнее тишины нет ничего. Когда выключаешь телефон, закрываешь ноутбук и остаёшься в комнате один — только ты, собственное дыхание и те самые демоны, которых ты так старательно закармливал «духовными практиками».
Мы боимся себя до дрожи. Своих мыслей, своих теней, своей обыкновенной, непафосной человеческой боли. Нам кажется, что если остановиться и не бежать, то эти внутренние монстры настигнут и сожрут нас целиком. Поэтому мы хватаемся за любой внешний стимулятор, лишь бы не слышать собственный голос. Чтобы кто-то говорил нам, кто мы, что делать и куда идти.
Но ирония заключается в том, что чем быстрее мы бежим, тем скорее нас догонят. И однажды, когда очередной курс закончится, ты всё равно останешься с собой, и вот тут-то и встанет вопрос: ты будешь для себя врагом или другом?
Духовность вкупе с просветлением — как красивая обертка для страха перед действием, перед ответственностью, перед тем, что придется выйти из пресловутой зоны комфорта (зря что-ли столько лет я пыталась в нее зайти) и начать делать что-то руками, головой и сердцем, причём без гарантий, без «Вселенная же безгранично щедра и позаботится о тебе убогоньком».
Тональность 0
Информативность 0
vk.com