С возрастом самое глубокое чувство, это чувство тоски, тоски о том, что все то, что происходит и окружает не повторится, оно все зыбкое и хрустальное может разбиться в любой момент, многое исчезает, даже не машет на прощание. Состояние такое, что временами задыхаешься только от того, что хочется кричать, орать и разорвать этот мир и эту вселенную на части лишь бы этого всего не было вообще, потому что проживая каждую минут осознаешь что все уходит в пустоту, все безвозвратно, каждый момент уникален, каждое событие уникально, каждый человек уникален. Эта чертова уникальность калечит сознание, каждой отмеренной секундой. Постоянная вибрация и пульсация времени как палач, каждым ударом отсекает что-то внутри. Тоска разъедает изнутри, тоска о потраченном времени, оплакивание несбывшихся надежд, уходящих событий, людей покидающих тебя, но остающихся в памяти на какое-то время. Происходящее очень тяжело охватить, понять, осознать, желание проглотить в себя всего настолько много, что нейроны в голове уже не выдерживают потому что их всего 100 миллиардов, они не в состоянии впитать в себя все происходящее. Сознание отрывками, иногда пытается понять что такое жизнь и для чего она вообще, сложные вопросы ломают простоту этого бытия, иногда просто в голове проносятся за один день целые миры и события тысяч лет, приходишь в себя не понимая, что есть реальность, что вымысел, живёшь в неведении что делать, куда идти, чего хотеть, иногда ставишь цели, они в итоге не верные, опыт зарабатывается долго, ошибки перечёркивают желание начинать новое, временами пытаешься осознать бред происходящего, выпадаешь из бытия, отключаешься, вернувшись, впадаешь в состояние оцепенения года улетели, где вы, когда, как, почему, все это рождает тоску по всему уходящему ведь никто и ничто не повторится. Боль от того, что через мгновение уже никогда не увидишь тех кого видел каждый день не обращая внимание на то, что это было чем-то уникальным, все вокруг уникальное, тем и ценное, все то что рождает вселенскую тоску переходящую в печаль.
Чтобы тоска проявилась, нужно быть одному, только в одиночестве и тишине, слышно что такое жизнь, не в угаре событий, а именно в одиночестве и тишине, вселенская тоска растет и крепнет, на передний план выходит хрупкость этой жизни, хрупкость и борьба каждого человека за то чтобы быть явлением жизни на этой планете и во вселенной в целом. Тоска, вселенская тоска даёт понимание безграничности того что окружает и чем является жизнь, в огромном пространстве космоса. Жизнь это явление, явление очень хрупкое и уникальное.
Тоска не пройдет, с возрастом она только усилится, это как зияющая черная дыра, ты смотришь в нее и видишь только пустоту уходящую за такие горизонты и расстояния, что вообразить это невозможно.
Тоска от того, что во всей этой пустоте человек один, у него как у вида нет друзей других видов, вид один, единственный, уникальный.
Тоска накрывает, накатывает волнами, не отпускает, пронзает насквозь, где бы ты ни был, тоска повсюду, о том что все это никогда уже не повториться, это глубокое, глубинное чувство, которое позволяет нырять так глубоко в восприятии, что когда выныриваешь из ее глубин первым делом хочется понять что есть вымысел, а что реальность.
Тоска заражает осознанием того, что после последнего погружения дальше только пустота, миллиарды лет пустоты и небытия.
Тоска так прекрасна, она позволяет чувствовать эту жизнь на совершенно нереальных уровнях, на тонких вибрациях, до мурашек по коже и вызывает одно желание набрать побольше воздуха в лёгкие и кричать так, чтобы было слышно во всей вселенной, так долго и так неистово, чтобы мурашки по коже бежали постоянно.
Мурашки по коже от жизни, от уникальной жизни, от понимания и осознания глубины этой жизни.