#misha_thoughts
No one to hear my prayer
Уникальное свойство современного космоса - боги слышат наши молитвы. А вот если бы не слышали? Вот это была бы драма, вот это была бы невыносимая боль экзистенции. Подумать только, мы находимся в ситуации, когда козмос отвечает нашим самым сокровенным мыслям и самым горестным воззваниям. Если бы мы не могли удовлетворить свой духовный голод, если бы инстинкт религиозности не был бы удовлетворен - это был бы самый настоящий ад, потому что в таком мире не было бы последнего, что остается на дне ящика Пандоры - надежды. Для грека именно такая ситуация и будет самым верным мироощущением, поскольку богам невдомек людская доля.
Надежда лишь повод для еще большего страдания несчастного субъекта. Однако, для христианина, который живет в мире с линейной историей, где конец мира и вещей - это эсхатология, это путь к Богу, это целостная телеология - все иначе. Для христианина надежда - дыхание жизни, открывающее дорогу в завтрашний день. Если бы Бога не было, первым делом мы бы потеряли надежду на завтрашний день. В этом мире бы не было будущего, только прошлое, только вечное возвращение. И в этом весь пафос Ницше. И в этом его величие и красота - сущего в последний миг собственной возможности. Не быть - тоже решение. Я же предпочитаю оставаться в ситуации, где Бог слышит мои мольбы.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com