Привычка жить на чемоданах.
Мы всегда куда-то бежим: дозвониться, успеть, заработать, перестроить маршрут, чтобы объехать пробку. Мы откладываем жизнь на «потом»: «Вот закончу школу, институт...», «Вот куплю квартиру...», «Вот похудею...».
Но правда в том, что наша жизнь- это не линия на графике. Это одна единственная, неповторимая вспышка между двумя бесконечностями.
Представь: Вселенная существует 13,8 миллиардов лет. Ты здесь всего каких-то 70–80 лет- это меньше, чем один вдох в масштабах космоса. И в этом вдохе помещается всё.
Помещается то, как солнечный свет пробивается сквозь листву и рисует золотые круги на стене. Помещается трещина на асфальте, в которой после дождя отражается небо. Помещается голос человека, которого ты любишь.
Мы не знаем, сколько нам отмеряно. Мы не знаем, будет ли завтра. Но мы точно знаем, что сейчас- у нас есть этот мир.
Не нужно искать смысл где-то далеко. Смысл- в том, чтобы почувствовать ветер на коже. В том, чтобы увидеть, какая удивительная зелень у травы. В том, чтобы выключить телефон и просто побыть там, где ты есть.
Ценить мир- это не ездить на Мальдивы и Бали.
Это не пропустить утро. Это не пропустить жизнь.
Остановись на секунду. Посмотри вокруг. Ты уже здесь. И это чудо.