Я НЕ УБИВАЛА СВОЕГО МУЖА
Иногда лучшая импровизация — это сценарий, который переписала сама жизнь. Вчера мне невероятно повезло: в руки буквально прилетел пригласительный, который изначально предназначался Михаил Санычу Левшину [club15602252|Театр «Комедианты»] Идти он не смог, поэтому мы с его дочерью [id2947045|Полина Левшина] экстренно перехватили инициативу и отправились в Александринку. А после просмотра мне отчаянно захотелось написать исполнительнице главной роли — Марии Смольниковой [club169635298|Театр Наций] Собственно, это послание для неё.
- Мария! Сидела вчера в зале, смотрела на тебя и думала: «Господи, ну до чего же талантливая девка, чтоб ты была мне здорова!»
Знаешь, Горин когда-то писал про Мюнхгаузена, который планировал подвиг по расписанию. Твоя героиня в «Я не убивала своего мужа» — это тот же Мюнхгаузен, только в юбке и с кастрюлей наперевес. Ты играешь не просто женщину, ты играешь всю нашу женскую интеллигенцию, которая сначала интеллигэээнтно терпит, а потом интеллиэээнтно сходит с ума.
Как говорил Михал Михалыч Жванецкий: «Развод — это не просто окончание брака, это начало большой внутренней дискуссии». Маша, какая же это правда! Я сидела в зале, смотрела на твои метания и физически вспомнила себя год назад. Тогда, сразу после его предательства, эта дилемма — прибить гада или отпустить — стояла так остро, что дышать было трудно. Внутри меня вовсю боролись святая женщина и нормальная баба со сковородкой. В твоём взгляде со сцены была вся наша бабья доля: и плакать хочется, и смеяться надо.
Но знаешь, что самое прекрасное? Год прошел, мозги наконец-то встали на место, и убивать его уже совершенно не хочется. Время — великий режиссер, оно все лишнее из сценария вырезает. Смотрела на тебя( себя), хохотала и понимала: боже, я выжила, я свободна и я счастлива! Спасибо тебе за этот сеанс психотерапии и за то, что напомнила, через какой космос мы умеем проходить с улыбкой.
Хочется обнять.Ты настоящая)
#театрнаций #янеубиваласвоегомужа