Долго думала как выразить свои впечатления после двух вечеров и решила объединить всё в один пост.
Про «Юношу и смерть» в исполнении Кимина Кима и Виктории Терёшкиной я писала выше — это космос.
Но в четверг ещё была чудная «Шопениана» с дебютом Ренаты Шакировой на Мариинской сцене, а вторым актом шла премьера «Блестящего дивертисмента» в хореографии Леонида Якобсона. Мои балетным подругам не понравилось, а я осталась в меньшинстве — мне понравилось очень! Такой оммаж на времена Людовика XIV, диалог-фантазия с эпохой зарождения балетного искусства, а какие сверкучие костюмы (я, как сорока, ставлю лайк).
Есть небольшое ощущение «сырости», но я думаю, что станцованность появится после бОльшего количества репетиций.
Сложно технически, местами акробатически, но мне всё равно очень понравилось. И в первый, и во второй вечера — Ярослав Байбордин (хочется видеть чаще!) и Халид Мардини (с бантиком было эффектно и к месту) — отличные и разные образы Мажордома. Дуэт Ярослав Боровицкий - Валерия Кузнецова — вау! Рада возвращению Антона Осетрова на сцену, кажется, видела впервые после травмы. Яна Пенева, Алиса Баринова, Роман Малышев, Аким Бакаев и все остальные — чудо как хороши!
🩰«Шопениана» с Олесей Новиковой. Одним словом — неземная. Я не знаю как можно быть настолько воздушной и бесплотной — это было фантастически трогательно. Камилла Мацци — хрупкая, нежная, лёгкая, а наши прекрасные сильфиды просто парили на сцене. Идеальные арабески, прекрасный партнёр Тимур Аскеров — идеальная «Шопениана».
И снова «Юноша и смерть» — с Ромой Гуделевым и Валерией Кузнецовой. Я решила не сравнивать с Кимином и Викторией, потому что это другие опыт на сцене и в жизни. Но дебют точно состоялся. У Ромы получилась такая горячность, юношеская ранимость, а Валерия бесстрастно вела его к концу — жутко красиво!
Кстати, в соседней ложе сидела великолепная Екатерина Кондаурова — загадываю увидеть этот балет с её участием.
Здорово, что балет вернулся на сцену театра и надеюсь, что его сценическая жизнь в Мариинском театре будет долгой.
Делитесь своими впечатлениями, если были на спектаклях из этого блока 💎
#театральныйантракт