«Спокойный родитель просто не дает ребенку руль».
А что, если это не про скандалы и крики детей, чтоб добиться желаемого от папы с мамой?
А про тех, что живут внутри?
У меня есть три основных персонажа, а четвертая - токсичная.
Кристина - Внутренний Мужчина. Она жесткая, говорит ровно то, что думает, и ей все равно, если зрители это поймут «как-то не так».
Она скажет «если ты не берешь ответственность, не платишь за нее везде, не женишься, а она тебя все равно обслуживает - то права на размножение ты не имеешь. Нечего растить тех, кто будет считать вот это нормальным».
И в комментариях будет рубить правду-матку.
Аленушка - аленький цветочек. Барби. Романтичная (и а глазах некоторых легкомысленная) блондинка.
Конечно же, это Внутренняя Женщина.
Она и словом погладит, и энтузиазмом заразит.
Как героиня Эми Адамс из фильма «Зачарованная» - попав в реально адский Нью-Йорк из сказки, она все равно смогла влюбить в себя тех, кто ее окружал. Истинная любовь, красота и энтузиазм подкупают.
От Аленушки вы не услышите матов, ее настроение от них портится.
И да, ее вы видите реже всего. Потому что то, что происходит вокруг, ввергает ее в отчаяние.
Настя - Внутренний Взрослый и Принимающий Родитель. Она неумолимая, но милосердная. Не сахарная Алена, не жестящая Кристина.
Она говорит истину. Видит мир таким, какой он есть. Она дает людям право высказаться.
Если перед ней хамящий человек, она не будет расстраиваться и унывать, как Алена. Не будет умножать на ноль фактами и жесткими откровениями, как Кристина.
Она скажет «Вы ведете себя не достойно, я не буду продолжать разговор» - и пусть человек хоть ядом себя изведет, она не изменит решения.
Но есть еще одна.
Которой не нужно материться, чтоб макнуть человека лицом в грязь по самые уши.
Которая одним выражение лица скажет всё, что она о тебе думает - а думает она обычно о людях плохо, ведь столько раз в этом убеждалась.
Регина Токсиновна.
И вот она Травмированный Бунтующий Ребенок. Это два сильных состояния - и вот почему.
Для нее мир стал плохим, когда в семье случился разлад из-за алкоголя. Ей было 9. Тогда она поняла, что на мужчин можно кричать и совсем необязательно их уважать.
Поэтому на алкоголиков она смотрит как на отбросов.
Для нее мужчины стали опасны в 13, когда она столкнулась с буллингом в школе и даже поножовщиной. Поэтому сейчас (за редким исключением в лице мужа и пары приятелей) она предвзята к мужчинам, а в сумочке всегда носит перцовку.
Для нее любовь обернулась унижениями, пренебрежением, издевательствами и даже нацизмом («ты недостаточно ЗДОРОВА для меня») в 25.
Именно поэтому она феминистка до мозга костей, ведь будь мир, где правят женщины, чуть более приветливым (а он 100% был бы, ведь женщины такой х*ни не творят), у нее не было бы СТОЛЬКИХ ПСИХОТРАВМ и она не страдала бы бессонницей.
Именно поэтому она так токсична.
И все это - результат действий тех, кто ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАЩИТИТЬ.
От кого? Кто защитит ее от вас самих?
Все четыре - проявленные и видимые.
С кем-то говорит Алена. Кого-то убеждает Кристина. Кого-то на место поставит Настя.
А кого-то запустит в космос Регина.
И с кем из четверых будет говорить человек - зависит от него самого. Что посеешь - то и принесет бумеранг обратно, как говорится.
И ведущая во всем этом, конечно, Анастасия.
Потому что как бы ни хотелось Регине показать людям, что она обо всех них думает, где раки зимуют, кузькину мать и т.д., Настя не даст этому произойти.
За руль детей не пускают.