Россияне с 1 сентября 2026 года смогут проходить магнитно-резонансную томографию без направления лечащего врача, следует из приказа Министерства здравоохранения. Россияне с 1 сентября 2026 года получат возможность проходить магнитно-резонансную томографию без направления лечащего врача, следует из приказа Минздрава. Соответствующие изменения внесены в пункты 10 и 19 утвержденного порядка проведения исследований.«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера или акушерки)», – сказано в документе.Новое правило касается исключительно МРТ. Для всех остальных видов рентгенологических исследований наличие направления по-прежнему остается обязательным. Документ должен быть зафиксирован в листе назначений или указан в выписке из медицинской карты пациента.С 1 сентября в России вступят в силу новые правила оказания платной медицинской помощи. Российские специалисты создали экспериментальный образец мобильного аппарата МРТ. Заместитель министра здравоохранения Вадим Ваньков анонсировал расширение перечня доступных без визита к врачу медицинских документов.
Тональность 0
Информативность 0
vz.ru