За 13 лет практики я пришел к одному пугающему, но очень отрезвляющему выводу. 90% отношений обречены на провал еще в самый первый день знакомства. Звучит жестко, но это правда. И дело вообще не в том, что люди плохие, или что любовь живет три года.
Главная проблема в том, что мы катастрофически не знаем самих себя на глубинном уровне. Мы не понимаем, чего мы на самом деле хотим, какие у нас ценности и в чем мы больше всего нуждаемся.
Как обычно начинаются отношения? Вспышка, гормоны, быстрый сеkc, и вот мы уже живем вместе, так толком и не узнав человека. Нам кажется, что страсть и любовь всё перевесит.
Но проходит год или три. Гормональный фон успокаивается, и мы вдруг понимаем, что нам в этих отношениях одиноко, грустно и голодно. Наши самые главные, жизненно важные потребности не закрываются.
И вот тут начинается самое страшное. Мы начинаем искать апельсиновые косточки в яблоке.
Мы требуем от холодного, структурного человека - глубокой эмоциональной эмпатии.
Мы требуем от партнера, который живет «в голове», - постоянной тактильности и нежности.
Мы требуем от интроверта, которому хорошо дома, - чтобы он постоянно ходил с нами на шумные тусовки.
Для партнера ваши требования - это просто космос, он искренне не понимает, чего вы от него хотите. А поскольку мы совершенно не умеем просто и прямо говорить о себе, мы начинаем выбивать любовь силой. Мы не просим. Мы требуем, обвиняем, обижаемся, манипулируем и вгоняем любимого человека в чувство вины.
Отношения превращаются в поле боя, хотя с самого начала было понятно: у вас просто разные потребности.
Как перестать наступать на эти грабли? Держите простой пошаговый алгоритм выбора партнера:
Шаг 1. Изучите свой «голод». До того, как идти в новые отношения, честно ответьте себе: что для меня самое важное? Без чего я задохнусь? Мне нужна свобода или постоянный контакт? Мне нужен покой или драйв? Пока вы не знаете своих правил, вы будете играть по чужим.
Шаг 2. Разговаривайте «на берегу».
Не спешите ложиться в постель или перевозить вещи. На начальных этапах задавайте вопросы. Смотрите, как человек реагирует на ваши ценности. Легко ли ему дать вам то, что нужно, или для него это тяжелый труд?
Шаг 3. Учитесь говорить ртом, а не обидами.
Тренируйтесь размещать себя в отношениях экологично. Не «ты вечно сухой и бесчувственный», а «мне сейчас очень одиноко, обними меня, пожалуйста».
Счастливые пары - это не те, кому «повезло». Это те, кто выяснил совпадение по главным жизненным ценностям еще до того, как всё зашло слишком далеко.
А вы когда-нибудь пытались «переделать» партнера, требуя от него того, что ему вообще не свойственно? Как быстро поняли, что это не работает?
Сергей Щипицин
[club183688785|Психология отношений и Любви |Элина Дворецкая]
#психология_отношений
#элинадворецкая
Тональность 0
Информативность 0
vk.com