Первое свидание: как снизить "планку важности" и спокойно знакомиться с интересным человеком. Получать радость и удовольствие от общения
А не ежеминутно думать, хорошо ли я выгляжу или правильно ли говорю
Состояние спокойной уверенности возникает только из внутреннего основания: в отношениях нет гарантий, но есть возможность быть уязвимым, понятым и принятым. В этом и есть настоящая близость двух людей. Чем меньше ожиданий результата в отношениях с этим конкретным человеком у нас будет, тем «чище» мы его сможем рассмотреть, познакомиться с ним "настоящим".
Как правило, на первых встречах срабатывают 2 стратегии:
1. Неприступная скала и надменность («что ты мне скажешь, как меня впечатлишь?»)
2. Рубаха-парень («да мне нечего скрывать, моя жизнь проста и заурядна, легко выверну наизнанку»).
Обе стратегии защитные. Обе помещают нас в костюм, который всю встречу надо «поддерживать», теряя максимум энергии и, собственно, не знакомясь с человеком, потому что взгляд не на него, а на себя.
Когда у нас возникают защиты? В стрессовых ситуациях.
Когда спокойно и уверенно внутри, защиты не нужны. Но первое свидание же связано в мыслях со всей последующей судьбой ("это может быть он, а я его упущу, если что-то сделаю не так или предстану не в самом лучшем "образе").
В этой точке начинается не Знакомство, не Встреча двух людей, без ожиданий какого-то результата,
а Игра.
Есть некоторые принципы, которые помогут с радостью и наполненностью прожить Первое свидание:
- освободите себя от мыслей-ожиданий прекрасного семейного будущего с этим человеком. Поместите эти навязчивые мысли на временный "карантин".
Отношения могут сложиться, а могут и нет. Нужно время, нужно узнать того, с кем Вы общаетесь.
Чем меньше ожиданий и больше искреннего интереса, тем легче будет и на первом, и на дальнейших свиданиях
- ощутите вкус самого приготовления к свиданию. Какой выбрать наряд, образ. Как я буду выглядеть в глазах мужчины в таком образе, соответствует ли это моим устремлениям к серьёзным отношениям.
Украшает ли меня этот наряд, ведь мужчина сначала знакомится "глазами" (небольшой экскурс в мужскую психологию будет уже на этой неделе).
При этом возникает переживание своей красоты, женственности, жизненной энергии!⭐️👠👃
- откликайтесь, а не инициируйте. Это очень по-женски. Но особенно тяжело даётся Активной Невесте, которая включается в нас, если мужчина симпатичен. Или женщине-лидеру, привыкшей во многих сферах жизни инициировать и нести ответственность на себе.
Ожидайте приглашения, сообщения, звонка. Но не утрированно и искусственно - "из принципа сама ничего писать не буду". А чтобы ощутить, каково это - ожидать и следовать. Это очень красивое женское состояние!
Как в песне 🎵"стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят". Они пришли на танцы, они о своём желании заявили, но теперь их задача скромно ожидать своего "танца", своего избранника.
- слушайте и чувствуйте, что это за человек перед Вами, какой космос несёт в себе, почему на этот миг жизнь свела вас, что Вы видите, как в "отражении".
Задавайте лёгкие и непринуждённые уместные вопросы, какие задали бы тому, с кем давно хотели встретиться да всё никак не получалось. Хорошему человеку, хорошему другу. А не подозреваемому в каких-то прегрешениях.
Так же, без обид и оценок ("нормальный человек о таком не спросит") красиво уходите от неуместных или иных вопросов, которые адресованы Вам.
Искусство общения, непринуждённой беседы - это искусство женское. Каждое свидание может подарить нам хорошее упражнение в этом искусстве.
Поделитесь, пожалуйста, были ли у Вас схожие переживания, ситуации в жизни?
Тональность 0
Информативность 0
vk.com