Я прочитал "Закат Западного мира: Очерки морфологии мировой истории". И вы ГОТОВЫ к этому разговору!
Освальд Шпенглер - самый переоценённый мыслитель XX века, чья книга кажется настольной для всех, кто любит закатив глаза ныть о конце Запада. Думается, некоторые из этих шпенглерофилов его на самом деле не читали. Потому что читать это НЕВЫНОСИМО.
Его "морфология" - это занудная, графоманская и очень неловкая попытка превратить сложный, многофакторный, непредсказуемый поток событий в простой цикл: рождение, расцвет, старость, смерть.
"Запад помирает, как античность и эпоха готики! Это исторический процесс!" - на бесконечных 1500+ страницах вещает Шпенглер. На деле это интеллектуальный конструкт, а если говорить по-простому, сова, которой совершают копулятивные действия с моделью земного шара.
Конечно, стоит О.Ш. похвалить за акцент на разном восприятии истории. Он заметил верно, что античный "аполлоновский" человек жил в мире ограниченного, статичного космоса. А мы, современные люди, живём в мире стремительного движения из прошлого в будущее.
В каком-то смысле он предопределил цивилизационный подход. Культуры действительно замкнуты в своих стилях мышления, искусстве, политике и нельзя в лоб сравнивать условный Древний Китай и Древний Египет, какой-нибудь Древний Рим и условную Японию.
Но всё остальное.... Идиотский, огульный, натянутый детерминизм. Цивилизации обречены. Свободы нет. Очень удобно. Особенно я устал от его любимого слова КАУЗАЛЬНОСТЬ, которым Шпенглер затыкает все дыры. Он вводит какую-то судьбу, сравнивает цивилизации с организмом, полностью отвергает какую-то причинность в истории, а потом вновь накидывает нелепые причинно-следственные связи. Словоблуд, псевдофилософ, который не может найти реальную аргументацию и бесконечно кидает в один котёл ужей и ежей. И совы, господи, сколько бедных птичек пострадало в контакте с несчастным глобусом Шпенглера!
Я даже не говорю, что Шпенглер, при всей попытке глянуть на Китай или Среднюю Азию ужасно европоцентричен. Вся его "морфология" всё равно крики из немецкого кабинета образца начала 1920-х годов.
Ну и стиль. Громкие метафоры, бесконечные повторы, отсылки к самому себе, презрение к фактам, подгонка фактов, пророческий тон... уф...
Я понимаю мужика, был травмирован Первой мировой войной, туда-сюда, но не надо больше мучать никого этими бреднями.
Не читайте "Закат Европы". Ну или возьмите тот кусочек из второго тома, где он рассуждает о России как создательнице новой мировой культуры и вообще о крахе её вестернизации. Сегодня неожиданно играет новыми красками.
Но лучше всё равно не надо.
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Михаил #Сузи Продолжение #Евангелие от Василия ( Евангелие от солдата ... | 0 | 3 | 25-06-2026 |
| 2 | 1: ✍️ Мировое общество не нашло решения вопроса сохранения своего ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 3 | Эта книга - особый дизайнерский взгляд на Вселенную. В ней ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 4 | Яцек Дукай. Старость аксолотля 🦎🤖 Произведений в книге всего пять, ... | 2 | 6 | 24-06-2026 |
| 5 | Сегодня 22 июня. 85 лет назад Запад хотел окончательно решить ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 6 | Эпический провал. Продолжение следует | -8 | 6 | 06-06-2026 |
| 7 | "Облик грядущего" нельзя назвать утопией в полном смысле — скорее, ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 8 | Грядущий кризис: в дефиците будет всё от нефти и электричества до воды | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 9 | Книжный обзор: Артуро Перес-Реверте, "Ведьма Запада мертва" и Таш Оу | 0 | 5 | 19-06-2026 |