"Облик грядущего" нельзя назвать утопией в полном смысле — скорее, это социальная фантастика. О мире, который существовал перед Второй Мировой. О войне, которую предвидел Уэллс (впрочем, он был уверен, что продлится она гораздо дольше). О разрухе, в которую оказался погружён мир после окончания войны. И о Дивном Новом Мире, ради которого стоит жить.
Кто выигрывает от войны? Что нужно обычным людям — спокойная жизнь или прогресс, развитие, стремление в космос? К чему приведут пандемия и постоянные конфликты? В чём-то читать об этом забавно, так как Уэллс очень смутно представлял себе и развитие технологий, и историю ХХ-XXI веков. В чём-то — страшно, так как человеческую натуру он представлял очень хорошо.
Чтение, впрочем, довольно своеобразное: это киносценарий, так что кроме, собственно, действия, в тексте много ремарок о том, как это нужно снимать и какой музыкой сопровождать. Плюс довольно "детская" мораль. Так что до лучших произведений Уэллса книга не дотягивает, но для общего развития прочитать может быть интересно.
#книги #времячитать #классика #уэллс
Тональность 0
Информативность 0
vk.com