Яцек Дукай. Старость аксолотля 🦎🤖
Произведений в книге всего пять, так что выскажусь о каждом.
✨«Старость аксолотля». Роман о том, как некий луч уничтожил всё живое, но какому-то количеству людей удалось перекинуть своё сознание в роботов. Дальше автор рисует картину: люди, то есть роботы с человеческим сознанием, приспосабливаются к своей новой форме и строят новую жизнь. Много информации о моделях и разновидностях роботов, о японских игрушках, искусстве и вообще о японском — бонус для любителей аниме. После апокалипсиса люди разделились на анклавы, больше всего стали нужны те, кто умеет чинить железо, а ещё все осознали, как же сильно они любят свою человечность. Им стало отчаянно не хватать человеческого тела, ощущений, которое оно даёт. Люди стали пытаться воссоздать жизнь в том виде, в котором она оказалась потеряна. Идеи интересные, есть над чем подумать. Но написано, на мой взгляд, довольно сложно — не в том смысле, что я не понимала происходящее, а в том, что само изложение какое-то угловатое. Может, это особенность многих хороших научных фантастов? «Некровиль», например, показался таким же угловатым.
✨«Агерре в рассвете». Повесть о веществе, которому подвластно всё. К своему огромному сожалению, я читала её урывками, отвлекаясь на другие книги. С Дукаем так вообще нельзя! Его надо читать полностью, желательно не прерываясь ни на что и ни с чем не смешивая. За моё непостоянство «Агерре» отплатил мне тем, что я упустила вообще всё, запуталась, что-то даже забыла — и в итоге не поняла ничего. Хотя повесть, скорее всего, очень глубокая, если читать её последовательно и внимательно. Теперь вот думаю когда-нибудь нормально её прочитать. После этой неудачи я стала читать Дукая очень внимательно и не отвлекаться.
✨«Глаз чудовища». Повесть о том, как на космическом корабле меняется курс и происходит встреча с самозародившимся машинным хаосом в космосе. Много рассуждений об искусстве — почему нам нравится то, что нам нравится? Рассказывается о синдроме, при котором механическое наделяется человеческим и наоборот. Представлена идея о том, что может ограничивать развитие цивилизаций, — иначе они развивались бы бесконечно. Этим повесть напомнила мне «За миллиард лет до конца света» Стругацких. Повесть и понравилась, и нет. Понравилась идеями, космосом, мешаниной механического хаоса. Не понравилась тем, как это написано: снова нет ощущения, что текст идёт гладко, он весь какой-то угловатый.
🗣«Хватит пятисот бэров, чтобы превратиться в ходячий труп. На земле человек получает в год около четверти бэра — величина совершенно иного порядка. Один русский на Меркурии получил тысячу сто и выжил. Но это русский.»
✨«Школа». Лучшая вещь в сборнике. Повесть о мальчике, которому очень сильно не повезло родиться в трущобах, и о допустимых потерях. И о сверхспособностях. Казалось бы, сюжет довольно обычный, часто используется в фильмах и комиксах, но здесь он преподнесён как-то совсем по-другому. Ну и мрачно — этого не отнять. Понравилось читать об идеальном понимании: как его добиться? А если люди говорят на разных языках? А если они живут на разных планетах — как им понять друг друга? Концовка — бомба, по-моему, она идеальная: трагичная и абсолютно завершённая.
🗣«В Школе есть какая-то Тайна.»
🗣«Неглаза. Неуши. Некожа. Нелицо. Нечеловек.»
🗣«Ты не можешь выйти из школы тем же, кем ты вошёл.»
🗣«Каждый каждому чужд.»
✨«Сердце Мрака». Рассказ об альтернативной реальности, где на планете разместились представители разных стран, конкурирующие друг с другом. Планету населяет разнообразная живность и растительность, её надо познавать и понемногу захватывать. На планете даже есть Ад. Флора и фауна описаны очень подробно. Рассказ оставил равнодушной — кроме момента, где над главным героем производили различные манипуляции аборигены. И ещё корабль «Иосиф Виссарионович Сталин», плывущий в космосе с коммунистами в анабиозе, не мог не впечатлить.
✨В целом я рада, что познакомилась с Яцеком Дукаем. Я прошла разные стадии, пока читала его. Возненавидела на «Агерре в рассвете», хотела даже не читать дальше. Заобожала на «Школе». На этой повести ко мне пришло осознание: Дукай — это мощь. Он настолько крут, что я пока даже не способна полностью ощутить всю его писательскую силу, только немного прикоснулась к ней. Вот если бы ещё текст был более гладким — было бы вообще замечательно.
Оценка: 3,9 из 5 ★.
P.S. Тринадцатая прочитанная книга в 2026 году.
P.P.S. Дальше буду читать детектив. Да-да, самый обычный, не фантастический, не хоррор. Просто детектив. Решила немного разбавить своё фантастическо-хоррорно-фэнтезийно-достоевское чтение. Это будет «Обратный билет не нужен» Энди Кроквилл.
#ЯцекДукай #СтаростьАксолотля #фантастика #научнаяфантастика #польскаяфантастика #отзывнакнигу #прочитано #книгоман #книжныйотзыв
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Отправляемся в космос - 10 интересных книг 1. Цысинь Лю ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 2 | Рейтинг лучших книг про постапокалипсис на 2026 год Книги про ... | 0 | 5 | 24-06-2026 |
| 3 | Рейтинг лучших книг про постапокалипсис на 2026 год Книги про ... | 2 | 5 | 24-06-2026 |
| 4 | Рейтинг лучших книг про постапокалипсис на 2026 год Книги про ... | 0 | 5 | 24-06-2026 |
| 5 | любителям научной фантастики посвящается! делюсь интересной находкой: «Ошибка эволюции» А. ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 6 | ОТЗЫВ . . . . . . . . . ... | -2 | 5 | 25-06-2026 |
| 7 | Вы только посмотрите, какая невероятная красота пришла ко мне от ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 8 | «Узник брошенной планеты» Александр Гальченко Жанр: фантастика Оценка: 7/10 Я ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 9 | Романы в жанре #фантастика 18+ с портала Литгород 1. "Веда ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 10 | Стать «коекакером» Застрял на сутки в деревне, слушал «Стажеров» братьев ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |