Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Красная Армия Часть сорок седьмая Военно-воздушные силы СССР 2 С ...

Дата публикации: 21-06-2026 09:09:15

Красная Армия
Часть сорок седьмая
Военно-воздушные силы СССР 2
С началом Великой Отечественной эксперименты с авиацией закончились. Боевые самолеты стали проектировать и строить КБ, во главе которых стояли известные сейчас конструкторы: Лавочкин, Микоян и Гуревич, Петляков, Туполев, Яковлев.
Потеря значительной части промышленно развитой территории привела к катастрофической ситуации с выпуском новых самолётов.
Значительную часть оставшегося в наличии парка самолётов составляли уже устаревшие к тому времени истребители «И-15» и «И-16», бомбардировщики «ТБ-3» и «СБ», и др.
В первый же день войны, на помощь Советскому союзу пришла Монголия, которая собрала деньги, на которые были созданы танковая колона «Революционная Монголия», состоящая из 32 танков «Т-34» и 21 — «Т-70», и авиаэскадрилья «Монгольский арат» из 12 боевых самолетов «Ла-5».
Но несмотря на помощь союзных стран, советской авиации было почти невозможно воевать против новейших немецких Bf-109 модели Е и F.
Все это подталкивало вписать действия ВВС в единый, глобальный замысел действий вооружённых сил в целом. Авиация не могла действовать в отрыве от ситуации на переднем крае.
Нужно было работать именно в интересах сухопутных войск, которые решали судьбу войны.
В связи с этим, резко повышалась роль штурмовой авиации.
Теперь все действия авиации были нацелены на помощь своей пехоте.
Характер начавшейся войны быстро принял формы борьбы именно над линией фронта и в ближнем тылу сторон.
Во время Великой Отечественной войны роль штурмовой авиации отлично исполнял легендарный «Ил-2», выпускавшийся с февраля 1941 года.
Главная задача «Ил-2» - атака наземных сил противника.
Для этого на самолет помимо пушек и пулеметов устанавливали бомбы с ракетами. А корпус штурмовика был бронированным - что резко повышало живучесть самолета, хотя из-за этого «Ил-2» уступал по летным характеристикам истребителям.
Среди своих конкурентов в ВВС разных стран мира, «Ил-2» отличала поразительная живучесть, достигнутая благодаря особенности конструкции бронекорпуса штурмовика, который изготавливался из высокопрочной броневой стали.
Штурмовики Ильюшина показали свою высокую боевую эффективность. Они были колоссально востребованы на всём советско-германском фронте.
Летчики любили Ил-2 за высокую живучесть и огневую мощь.
Самолёты с успехом применялись в боях на всех фронтах, включая боевые действия против Японской империи летом 45-го года.
Истребители также были переориентированы на решение двух главных задач. Первое - защита своих ударных самолетов.
Второе - защита порядков своих наземных войск от ответных ударов авиации противника. Критерием эффективности истребителей стал процент потерь защищаемых штурмовиков от истребителей противника.
Было не важно, сбил ли пилот немецкий истребитель или просто стрельбой по курсу заставил его уклониться от атаки и уйти в сторону, неважно.
С ударными самолетами противника схожая ситуация - главное не дать сбросить бомбы по своим пехотинцам.
Для этого не обязательно именно сбить бомбардировщик - можно заставить его избавиться от бомб до подлета к целям.
Сумев перестроить тактику и получив новую технику, ВВС РККА начали добиваться первых успехов.
Полученные в достаточно большом количестве истребители новых типов уже не уступали немецким самолетам настолько катастрофически, как «И-16» и «И-153».
На этой технике уже можно было воевать. Был налажен процесс ввода в бой новых летчиков. Новичков перестали бросать сразу в пекло.
В полках их тоже перестали бездумно бросать в бой, давая вникнуть в обстановку и налетать опыт.
После Сталинграда такая практика стала нормой, вплоть до конца войны.
После окончания Второй мировой войны, в которой СССР и США были союзниками, произошёл передел Европы по сферам влияния.
В 1950-х годах образовались два основных военно-политических блока — НАТО и Варшавский договор, которые на протяжении десятилетий находились в состоянии постоянного противостояния.
Начавшаяся в конце 1940-х годов «Холодная война» в любой момент могла перерасти в «горячую» ― третью мировую войну. Подстёгиваемая политиками и военными гонка вооружений дала сильный толчок развитию новых технологий, особенно в военной авиации.
На протяжении десятилетий шло военное противостояние не только на земле в море и под водой, но в первую очередь в воздушном пространстве. СССР являлся единственной страной, ВВС которой были сравнимы с Военно-воздушными силами США.
Основными поставщиками истребителей в советские ВВС в годы холодной войны являлись конструкторские бюро Микояна и Гуревича, а также Сухого.
Монополию на тяжёлые бомбардировщики имело ОКБ Туполева.
Оно специализировалось на проектировании тяжёлых бомбардировщиков и транспортных самолётов.
В послевоенные годы основное направление развития советских Военно-воздушных сил — переход от поршневой авиации к реактивной. Работа над одним из первых советских реактивных самолётов началась ещё в 1943—1944 годах.
Первый полёт прототип нового самолёта совершил в марте 1945 года.
Во время лётных испытаний была достигнута скорость, значительно превышающая 800 километров в час.
24 апреля 1946 года в воздух поднялись первые советские серийные реактивные самолёты Як-15 и МиГ-9.
На испытаниях эти самолёты показали скорости соответственно около 800 км/ч и свыше 900 км/ч.
Таким образом, скорость полёта истребителей увеличилась почти в 1,5 раза по сравнению с поршневыми самолётами.
В конце 1946 года эти машины были запущены в серийное производство. Новые самолёты, поступившие на вооружение ВВС СССР, относились к первому поколению дозвуковых реактивных истребителей.
Западными аналогами советских Як-15 и МиГ-9 являются первые реактивные истребители, поступавшие на вооружение с середины 1940-х годов в Германии Мессершмитт Me-262 и Хейнкель He-162; британские «Метеор», «Вампир», «Веном»; американские F-80 и F-84; французский MD.450 «Ураган»[33]. Характерной особенностью этих самолётов являлось прямое крыло планера.
На основе обобщённого опыта, накопленного в период Великой Отечественной войны, были разработаны новые боевые уставы, наставления и руководства по боевому применению видов и родов авиации.
Для обеспечения надёжного самолётовождения, точного бомбометания и стрельбы самолёты оснащаются различными радиоэлектронными системами. Было начато оборудование аэродромов системой «слепой» посадки самолётов по приборам.
Начавшееся перевооружение советской авиации на реактивные самолёты потребовало модернизации организационной структуры ВВС. В феврале 1946 года РККА переименовывают в «Советскую Армию», а ВВС РККА в ВВС СССР.
В том же 1946 году была введена должность Главнокомандующего ВВС — заместителя Министра Вооружённых Сил. Штаб ВВС преобразован в Главный штаб ВВС. Войска ПВО страны в 1948 году стали самостоятельным видом Вооружённых сил.
В этот же период подверглась реорганизации система противовоздушной обороны страны.
Вся территория СССР была разделена на приграничную полосу и внутреннюю территорию
С 1952 года началось оснащение войск ПВО страны зенитной ракетной техникой, были созданы первые подразделения для их обслуживания. Укреплялась авиация ПВО.
Военно-воздушные силы подразделялись на фронтовую авиацию и дальнюю.
Была образована десантно-транспортная авиация (в последующем транспортно-десантная, а затем — военно-транспортная авиация). Совершенствовалась организационная структура фронтовой авиации. Осуществлялось перевооружение авиации с поршневых на реактивные и турбовинтовые самолёты.
Воздушно-десантные войска в 1946 году были выведены из состава ВВС[36]. На базе отдельных воздушно-десантных бригад и некоторых стрелковых дивизий были сформированы парашютно-десантные и посадочно-десантные соединения и части.
Многие авиационные полки и дивизии возвращались в это время из оккупированных стран Восточной Европы на территорию СССР.
Одновременно шло формирование новых воздушных армий, в состав которых входили имевшиеся в строю авиаполки и дивизии. Крупные группировки советской авиации разместились за пределами СССР на польских, немецких, венгерских аэродромах.
В 1947—1949-х годах появились новые реактивные истребители МиГ-15, Ла-15 со стреловидным крылом, а также первый фронтовой бомбардировщик с турбореактивным двигателем Ил-28.
Эти самолёты ознаменовали появление реактивной авиации второго дозвукового поколения.
Из реактивных истребителей в массовой серии строился МиГ-15.
Этот самолёт выделяется своими высокими лётно-тактическими и эксплуатационными характеристиками.
Он имел крыло со стреловидностью 35 градусов, трёхопорное шасси с носовым колесом, герметичную кабину, оборудованную новой аппаратурой, новым катапультным креслом.
Самолёты МиГ-15 получили боевое крещение во время войны в Корее, где показали свои сильные стороны перед американскими истребителями такого же класса F-86.
Западными аналогами советских истребителей были упомянутые американские истребители F-86, французские MD.452 «Мистер»-II и MD.454 «Мистер»-IV и британский «Хантер».
Бомбардировочная авиация тоже переходила на реактивную тягу. Преемником поршневых Пе-2 и Ту-2 стал реактивный фронтовой бомбардировщик Ил-28.
Этот самолёт отличался простой технологической компоновкой и был лёгок в пилотировании.
Аэронавигационное и радиооборудование самолёта обеспечивало полёт ночью и в сложных метеоусловиях. Производился в различных модификациях.
В конце 1940-х — начале 1950-х годов советская авиация начала осваивать Крайний Север и Чукотку. На Сахалине и на Камчатке развернулось строительство передовых аэродромов, сюда перебазировались авиационные полки и дивизии.
Однако после появления в полках дальней авиации стратегических бомбардировщиков Ту-95 с межконтинентальной дальностью полёта отпала необходимость приближения аэродромов к территории вероятного противника — США. Впоследствии на Дальнем Востоке остались только истребительные авиаполки ПВО.
Поступление на вооружение ВВС СССР ядерного оружия обусловило коренные изменения в формах и способах боевого применения ВВС, резко повысило их роль в ведении войны.
Основным предназначением авиации с конца 1940-х до середины 1950-х годов стало нанесение бомбовых ударов по объектам на территории Европы, а с появлением авиационного носителя атомного оружия с межконтинентальной дальностью — нанесение ядерных ударов по США
Война в Корее (1950—1953) стала первым вооружённым конфликтом между двумя недавними союзниками по антигитлеровской коалиции — США и СССР. В этой войне советские ВВС впервые опробовали в боевых условиях свои новейшие истребители МиГ-15.
Советское правительство вначале оказывало КНДР помощь вооружением, боевой техникой, материальными ресурсами, а в конце ноября 1950 года перебросило в северо-восточные районы Китая несколько авиадивизий с одними из лучших лётчиков, участвующих в отражении налётов авиации США на территорию Северной Кореи и Китая (в октябре 1950 года в Корею были отправлены китайские добровольцы).
Специально для боёв в Корее СССР сформировал 64-й истребительный авиакорпус. Командовал им генерал-майор Иван Белов.
Сначала в корпусе было 209 самолётов, которые базировались в Северо-Восточном Китае. Состав лётчиков и количество самолётов менялись. Всего в корпусе успели повоевать 12 истребительных авиадивизий.
Боевая задача советского 64-го истребительно-авиационного корпуса заключалась в «прикрытии от ударов авиации противника с воздуха мостов, переправ, гидроэлектростанций, аэродромов, а также объектов тыла и коммуникаций корейско-китайских войск в Северной Корее до рубежа Пхеньян — Гензан».
Одновременно с этим корпус должен был «быть в готовности к отражению во взаимодействии с частями китайской авиации возможных ударов противника по основным административным и промышленным центрам Северо-Восточного Китая на мукденском направлении».
До ноября 1951 года 64-й ИАК организационно входил в состав оперативной группы советских ВВС на территории Китая, затем взаимодействовал с Объединённой китайско-корейской воздушной армией.
Кроме того, во второй и третьей линиях для наращивания сил и прикрытия аэродромов использовались ещё четыре китайские авиадивизии.
Советские лётчики были одеты в китайскую форму, а на самолётах были нанесены опознавательные знаки ВВС НОАК.
Основными боевыми самолётами, бывшими на вооружении корпуса, являлись реактивные самолёты МиГ-15 и МиГ-15бис, которые в боевых условиях проходили своеобразную «обкатку» против новейших образцов американских истребителей, среди которых выделялся F-86 «Сейбр», появившийся на фронте в 1951 году.
МиГ-15 имели больший практический потолок, хорошие разгонные характеристики, скороподъёмность и вооружение (3 пушки против 6 пулемётов), хотя скорость была практически одинаковой. Войска ООН брали численным преимуществом, и вскоре это позволило им уравнять положение в воздухе до конца войны — определяющий фактор в успешном первоначальном наступлении на север и противостоянии китайским войскам.
Китайские войска также были оснащены реактивными самолётами, однако качество подготовки их пилотов оставляло желать лучшего. Район, где действовали советские лётчики, американцы прозвали «Аллеей МиГов».
По советским данным, над этой «Аллеей» силами 64-го корпуса было сбито 1309 самолётов противника, в том числе в воздушных боях — 1097, и огнём зенитной артиллерии — 212.
За успешное выполнение правительственного задания орденами и медалями были награждены 3504 лётчика авиакорпуса, 22 лётчика получили звание Героя Советского Союза.
К началу 1950-х годов были прочно освоены околозвуковые скорости полёта. В феврале 1950 года на серийном истребителе МиГ-17 лётчиком-испытателем Иваном Иващенко в пикировании была превышена скорость звука.
Началась эра сверхзвуковой авиации. Первым советским серийным сверхзвуковым истребителем, способным развивать скорость свыше М=1 в горизонтальном полёте, стал МиГ-19 (а также модификация МиГ-19 ПТ). Этот самолёт был сравним с американским истребителем F-100 «Суперсейбр» и представлял первое поколение сверхзвуковых истребителей. На смену устаревшим самолётам-штурмовикам пришли истребители-бомбардировщики МиГ-15бис.
На вооружение дальней авиации поступили новые тяжёлые реактивные и турбовинтовые самолёты Ту-16, Ту-95, М-4, 3М, по классу соответствующие американским бомбардировщика B-52, B-36 и B-47.
Отличительной особенностью самолётов первого поколения было оснащение их стрелково-пушечным вооружением, способностью нести более 1000 кг боевой нагрузки па подкрыльевых пилонах.
Радиолокационные станции (РЛС) по прежнему имели только специализированные ночные/всепогодные истребители.
С середины 1950-х годов истребители вооружаются управляемыми авиационными ракетами класса «воздух-воздух».
С середины 1950-х годов произошли перемены в структуре ВВС СССР и их организации
. В частности, директивой министра обороны СССР маршала Г. К. Жукова в 1956 году была ликвидирована штурмовая авиация.
#Краснаяармия #Советскаяармия #История

Классификация: Армия и ОПК

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Этот день в авиации. 23 июня 1890 - Родился летчик-испытатель ...00
2Этот день в авиации. 22 июня 1909 - Родился Евгений ...00
3Махины советской и российской авиации: самые большие отечественные самолеты — в одной инфографике00
4Источник: массу самолета Ил-112В снизят как минимум на 2 тонны00
5Почему гражданские самолеты в СССР обслуживали бывшие летчики-истребители00
6ГАЗ-16: летающий автомобиль из СССР, который уничтожила бюрократия00
7Конфликт с Хрущёвым: почему легендарный партизан лишился звания Героя00
8Дневник пилота Галактической Империи. Часть 2. Так вот, Тай-истребитель — ...00
9За штурвалом разбившегося в Подмосковье самолета был летчик Петр Тутакин00
10Трамп готов отобрать у Венесуэлы истребители Су-30МК2В, чтобы переправить их Киеву - Свободная Пресса - Военное обозрение. Международные отно00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com