Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

СВЕЧА - КАК ПАМЯТЬ О БЫЛОМ Как неумолимо бежит время, ...

Дата публикации: 25-06-2026 08:30:00

СВЕЧА - КАК ПАМЯТЬ О БЫЛОМ
Как неумолимо бежит время, всё дальше унося нас от той страшной даты 22 июня 1941 года. В тот ранний час тёплого июньского утра миллионы людей мирно спали, ещё не подозревая, что ровно в четыре утра их привычная жизнь осталась позади, а впереди годы лишений и ужаса, годы, когда на полях сражений решалось, есть ли будущее у нашей страны. Советский народ ценой невероятных усилий и огромных потерь доказал всему миру, что будущее у страны есть! Народ не просто выстоял, он нашёл в себе силы возродиться, строить новые города, покорить космос… 22 июня, в День памяти и скорби, по всей стране потомки поколения победителей пришли к местам памяти, чтобы поклониться мужеству павших, помолиться о невинно убитых и замученных.
На городском мемориале «1941-1946», несмотря на ранний час, было многолюдно. Судогодцы и гости города несли цветы и свечи к главному месту памяти округа. Среди тех, кто пришёл на городскую площадь в столь ранний час, были глава муниципалитета Нина Медведева, председатель районного совета ветеранов, войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Сергей Бочковский, руководитель военно-патриотического клуба «Пересвет» Илья Кульков вместе со своими воспитанниками, родители участников специальной военной операции, руководитель поискового отряда «Амулет» Вячеслав Казаков, ветераны.
- По сложившейся традиции в День памяти и скорби судогодцы приходят сюда, чтобы почтить память всех павших в годы Великой Отечественной войны. Пока мы живы, будет жива и память о подвиге тех, на чью долю выпало тяжелейшее испытание войной! - обратилась к собравшимся глава округа.
Как и много лет назад, тишину летнего утра нарушало лишь пение птиц. Только их трели раздавались в оглушительной тишине минуты молчания. Люди замерли, каждый думал о своём…
В завершение митинга на холодные плиты мемориала легли букеты живых цветов и свечи в знак памяти и бесконечной скорби о тех, кто не смог пережить 1418 дней и ночей самой страшной и кровопролитной войны.
22 июня в каждом уголке округа люди склоняли головы у мест памяти. Цветы и зажжённые свечи к памятникам и обелискам несли представители разных поколений, объединённые единым порывом – поблагодарить павших за возможность жить!
Надежда ВОЛКОВА.
Фото Алины СМОТРЯЕВОЙ.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
122 июня — День памяти и скорби 22 июня 2026 ...0022-06-2026
2День памяти и скорби: как МАУК «МКС» хранит историю в ...0022-06-2026
3🔥22 июня в России отмечается День памяти и скорби — ...0022-06-2026
4Сегодня, 22 июня, День памяти и скорби. Ровно 85 лет ...0022-06-2026
5Акция «Свеча Памяти» в День памяти и скорби 22 июня ...0021-06-2026
6🗓️ 22 июня ровно в 4 часа... Строки эти у ...0022-06-2026
7Сегодня, 22 июня, мы вместе собрались на Аллее Славы, чтобы ...0022-06-2026
8🕯22 июня - День памяти и скорби🕯 22 июня в ...0022-06-2026
9Пока мы помним — память живёт7621-06-2026
1022 июня - День памяти и скорби. 85 лет со ...0023-06-2026

Классификация: Информация. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 5. Информативность: 7. Источник: vk.com.