22 июня — День памяти и скорби
22 июня 2026 года на площади Уярского Дома культуры прошёл Митинг памяти и скорби, посвящённый Дню начала Великой Отечественной войны. В этот день мы собрались, чтобы почтить память наших воинов-земляков, павших за Родину на полях сражений.
В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.
22 июня — это день неизгладимой памяти о горечи отступлений и поражений, о гибели мирных граждан и защитников Отечества, о горящих городах и разрушенной мирной жизни. 85 лет назад в этот день фашисты вероломно напали на Советский Союз.
В 16:15 по местному времени (12:15 по Москве) одновременно по всей стране прошла Общероссийская минута молчания. Именно в это время в 1941 году советским гражданам объявили о начале войны.
После митинга все желающие возложили цветы к мемориалу павшим воинам-освободителям и зажгли в память погибших свечи. Когда тысячи свечей зажигаются одновременно в разных городах и странах, это становится зримым воплощением общей скорби по погибшим и глубокой благодарности поколению победителей.
Памяти павших были посвящены и концертные номера в исполнении творческих коллективов:
Хор ветеранов «Сударушки», Вокальный ансамбль «Талисман» (рук. Ю. С. Иванова);
Ансамбль народно-сценического танца «Журавушка» (рук. П. С. Маркова);
Танцевальные группы: «Стэп» и «Карамельки» (рук. Е. С. Кейнер).
Ведущая митинга- Наталия Кореневская.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com