Вход на сайт

Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

¿Y los jóvenes qué?, en el TintaLibre de octubre

Дата публикации: 03-10-2026 04:00:19

Muchas reflexiones y miradas caben en este número de octubre de TintaLibre que no agota su caudal al plantear qué ven en la democracia los jóvenes que nacieron después de la dictadura. Por eso resulta tan especiales sus análisis y sus ensayos como también la coincidencia feliz de que tenga lugar en nuestro número 150, uno de esos números que imponen trayectoria y que ahuyentan malos augurios: seguimos imprimiendo en papel en compañía de nuestro hermano digital, seguimos.La portada de la ilustradora multipremiada Laura Pérez Granel abre un abanico de posibilidades que más vale tomarlo con un poco de tiempo, porque el 150 no pasa deprisa y conservará sus juicios. Vamos pues a dar algunas pistas sobre un fenómeno, la consideración de la democracia por los ya nacidos con la democracia avanzada, que casi nunca obtiene la misma respuesta y donde intervienen hechos tan emergentes como la crisis, la intimidad, la invasión tecnológica o la comparación con la generación de los padres.El sociólogo Javier Padilla sostiene que “es difícil admirar un sistema que parece hecho en contra tuyo. El riesgo de pobreza es considerablemente mayor en gente joven que en gente mayor; el porcentaje de gasto público es también menor entre jóvenes que entre la gente mayor”. Amanda Mauri apunta en otra dirección: “Les costó aceptar que la vida que heredaban de sus padres a través de un ascensor social producto de la democracia, el Estado del bienestar y las libertades colectivas se les había enquistado en el cerebro con la forma de una promesa reluciente (…) que la vida sería otra cosa y que, pese a los privilegios culturales y académicos que habían disfrutado, la ilusión del ascenso y de la construcción pertenecían a una época pasada”. Algo así conduce también la reflexión más íntima del escritor Pol Guasch: “En algún momento puede que seamos los jóvenes de hoy los que empecemos a contar lo vivido como si fuera algo que no ha ido con nosotros. Eso no tiene que ver con la democracia, sino con las ganas de recordar y de ser recordado. Pero, de un modo extraño, las ganas de recordar y ser recordado si que tiene que ver con la democracia”.Jahel Queralt apunta hacia la diana del propio sistema electoral cuando afirma: “Aunque todos los votos cuenten lo mismo, no todos los votantes vivirán durante el mismo tiempo con las consecuencias de lo decidido. Esta asimetría adquiere especial importancia si tenemos en cuenta que algunas de las decisiones más importantes a las que nos enfrentamos -cambio climático, la deuda pública, pensiones- producen efectos durante décadas y condicionan un mundo en el que los jóvenes vivirán buena parte de sus vidas, pero que los mayores apenas conocerán”.Los vericuetos de este amplio despliegue sobre las miradas en democracia siguen con Ekaitz Cancela en El espejismo generacional y atañen a otros ritos más socioculturales como el triunfo de Los Javis en la pantalla partiendo de la juventud como materia prima, vistos por Paloma Rando, o el del propio Bad Bunny con el que nos colamos en su concierto de despedida en San Juan de Puerto Rico de la mano de Natalia Castro Piñón. También aparece Larra, que al fin y al cabo se pegó un tito a los 28 años y que ya entonces ejercía de insumiso antes las penas de los cubanos a los que se les negaba el derecho de ser españoles, ¿les suena? Nos lo cuenta Domingo Ródenas de Moya. Sirve de contrapunto Carlos Pérez en su entrevista a todo en experto en gerontocracia, el pensador estadounidense Samuel Moyn.Pero como vamos de celebración, porque el 150 luce como el sol, ahí va un ramillete de textos de Jesús Maraña, Jordi Gracia, Ramón Reboiras, Miguel Sánchez Romero o miembros del Consejo Editorial de la revista como Pepa Bueno, Remedios Zafra, Juan Gabriel Vásquez, Marta Sanz, Gioconda Belli, Luís García Montero o Leila Guerriero, amén de nuestro invitado de la Contraportada, nuestro fiel Wyoming que sigue en tribunales.Disfrútenlo y sigan, por favor, acompañándonos en la travesía.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1La revuelta de la juventud francesa: la fiesta como arma contra un poder gris05.1617-10-2026
2Contar la Historia05.4518-10-2026
3El extraño éxito de existir07.6410-10-2026
4La tierra prometida09.0110-10-2026
5Desocupados y desokupantes05.918-10-2026
6A ti, orgulloso de abstenerte05.4519-10-2026
7Pasa constantemente07.1309-10-2026
8С днем молодежи, прекрасные и юные! ❤️ «Привет, молодые и ...5727-06-2026
9Muy españoles y mucho españoles07.722-09-2026
10Alguien ha estudiado la "recesión sexual" de la Gen Z y se ha encontrado con dos viejos conocidos: crisis de vivienda y empleo07.725-09-2026

Классификация: Мнения. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 5.68. Источник: www.infolibre.es.