Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Лунариум и зоопарк

Дата публикации: 26-06-2026 17:18:58

Съездили наконец-то с сестрой развлечь детей. А то время каникул идет, июнь кончается, а впечатлений не прибавляется. Изначально это звучало как поездка в планетарий, где я хотела всех сводить сперва в Лунариум, а потом на обычную экспозицию (музей Урании). Но, как обычно, в процессе план претерпел некоторые изменения. Во-первых, и мы, и Оля с семьей, прибыли раньше, чем договаривались, и в итоге все пошли в БК. (я до выезда всех кормила досыта, но нельзя же просто пройти мимо, блин, особенно когда сестра с племяшками уже там и что-то вкусное заказали. Но они-то дома не ели и реально были голодные!) Во-вторых, в Лунариум мы сходили, но смотреть после этого какие-то там макеты планет и спутников дети не захотели. Ну и не важно. Лунариум им ТАК зашел, просто бомба! Я удивилась, что даже старшие девочки там все пробовали и изучали. Мне тоже было интересно, хотя я с 5-летней Полей там уже была, но когдаааа это было? Она не помнит совсем ничего, а я частично. Кто был в музеях типа Экспериментаниум, очень похоже (говорю я, которая там не была и только фото видела). Про экспозицию напишу ниже, с фото. Вышли из здания планетария, и тут Миша полез в луну. Я думала, там подсобка такая красиво украшенная, останавливала его, а он все равно лез. А оказалось - там выставка пор животных, побывавших в космосе, бесплатная! В итоге мы все туда зашли и немножко посмотрели экспозицию, до тех пор, пока Миха не спросил, где именно в аквариуме сидит таракан, я показала, и он удрал оттуда с рвотными позывами, и больше на выставку мы не вернулись. Зато Поля все посмотрела и Оля с девочками. Короче, кто в МСК - можно заглянуть, но там недолго, 1 зал всего. 26.Отдыхаю :) Пляж правда так себе, зато народу немного :) 27. Дети вышли из луны, и что они увидели? Правильно - вход в зоопарк! И все срочно туда захотели внезапно. Оля даже отменила свои танцы на набережной ради этого. Походили, посмотрели. Зашли с новой территории, ее обошли почти полностью, стали подниматься на старую, и тут начался ливень. Стояли под маленькой крышей и пережидали стихию. Дождь уменьшился и не кончился и стало понятно, что слона мы сегодня не посмотрим, пошли на выход под зонтами. Я ожидала дождь, но небольшой, а не реки по щиколодку на асфальте. Вышли с территории и дождь опять усилился, пошли под крышу, опять в фастфуд, тут уж я детей не ограничивала, взяла много еды. Налопались и пошли на метро. В электричке Поля в телефоне в наушниках, как всегда, а Миша со мной по очереди рисовал оружие на блокноте, критиковал мое и восхвалял свое, хорошо и спокойно доехали. Резюме - классная поездка получилась! Я довольна, дети тоже. И племяшкам вроде тоже угодила. Итак, начнем с Лунариума. Фоткала далеко не всё, и в основном Мишку, потому что Саша ходила с Полей, Оля с Соней, а я с Михой. Читала ему все и объясняла, и про связь просмотренных уже экспонатов с новыми рассказывала и тп. Отдельный кайф, что не надо пасти и ждать всю братию (как например в океанариуме когда-то, всех подождать, тянуть отстающих, или удерживать кого-то из детей и не уходить раньше - очень выматывает, а тут такого не было). 2 этажа по 1 большому зонированному залу в каждом, никто не пропадет и не потеряется. 1. Акустик с радиотелескопом Пару лет назад дедушка рассказал Мише про акустиков на подводных лодках. Приходит ко мне этот ребенок и заявляет: "Мама, я хочу быть кустиком!" Говорил он уже нормально тогда, на произношение не спишешь, просто так запомнил. Дооолго я разбиралась, что он имел в виду :) 2.Саша и Поля запускают металлический шар по кругу. Кнопками включается электромагнитное поле соленоидов, шар притягивается. Кстати, сложно управлять шариком, мы с Мишкой не справились! А они да. Тут основная прелесть фото - счастливо хохочущая Саша. Обычно она показательно отрицает всякую радость как класс и свою способность радоваться, но вот же, вот! 3.Изучаем электрическую проводимость. Потом, когда перекрывали радиосигнал и Wifi разными материалами, я ему про этот опыт напомнила, и мы поняли, какие именно материалы сильнее задерживают радиоволны. Вообще, исследовал, наблюдал, изучал и делал выводы! Класс! Хотя и просто покрутить все ручки и понажимать все кнопки - такое тоже было, как без этого 4. Я: а сейчас мы будем делать разряд в плазме. Миха - ноль реакции. У него в старкрафте все плазменное - и двигатели, и оружие, скукота... Через секунду - Мама, там молния! Молнии больше всего впечатлили, восторг 5. Магнитное поле. Поворачиваем магнит в центре, и все стрелочки крутятся за ним. 6.Саша делает облака 7.Таблица Менделеева. Соединяем элементы, и программа пишет, что мы получили. Когда выберешь вещество, высвечиваются только те, которые с ним вступают в реакцию, остальные недоступны. Удобно! Вообще, на всем типа планшетов ребенок больше зависал, чем на натурных испытаниях, меня это расстраивало. Еще был гигантский экран с видео про эволюцию, там тоже долго просидели 8. Я показала, как молнии "слушаются рук". Миха: сфоткай меня, я повелитель молний! Еще всем очень понравилось кресло, имитирующее землетрясение. Но там только видео есть, без фото. Дальше пошли в зоопарк. Сразу у входа площадка. Дети там начали залипать, но мы с Олей потащили их к животным. А то дороговато получается за лщадку :) Московским детям вроде бы бесплатно, а у нас-то нет прописки (ее проверяют при покупке билетов), и получилось дорого, 1700 взрослый и 1000 каждый детский. Я почему-то думала, что вход в зоопарк рублей 300-500, вот наивная! 9. Мама, сфоткай меня! 10.Павлин в той же позе :) 11.Ни фига себе у него хвост длинный! 12.Пришел цветной. У него еще длиннее. Но разворачивать свой веер никто не стал. 13. 14.Прикольная черепашка 15.Подросток орангутан, очень подвижный 16.Жираф был за высокой непрозрачной стеной, но голову видно хорошо 17.Бурый мишка Гром носился туда-сюда по вольеру. 18.У верблюдов горбы какие-то очень вялые. Мы с Мишкой как раз недавно читали Киплинга, почему у верблюда горб, и надо было сделать картинку в читательский дневник. Так что тема верблюдов очень актуальна Еще там были ооочень вялые лошади, они вообще не шевелились. И вялые кошачьи. Короче, всех накрыло давлением перед ливнем (но мы-то не знали, что польет). Но выглядели животные, как будто под веществами. Неестественно неподвижные. 19.Тигра дрыхнет 20.Коммент от Поли: мама, я про вас с папой чего-то не знаю? 21.Крутой грот, и козел там как звезда инсты, все его фоткают, а он позирует 22.Много тропических бабочек в крытом павильоне, отдельный билет не нужен 23.Они почти с мою ладонь! 24.Где-то на другом конце Вселенной - белый медведь. Все дети в кадре, только Мишка закрылся подзорной трубой (они собирались сами, кто что хотел, тот то и взял) 25.Поля нашла брата по разуму и прическе. Волосы покрашены перьями, ее первый опыт, с подружкой веселились, с меня взяли тыщу на краску, и дальше я даже не знала, как будет выглядеть дочь, ахаха. Галстук, кстати, она сама расписала В общем, шалость удалась!

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
123 июня. Лагерь Солнышко . Нас даже дождь не испугал ...0023-06-2026
2☔ 24 июня, среда. Вчера ребята из нашего лагеря снова провели ...7725-06-2026
3Абонемент в Планетарий "Весёлые космические путешествия" Возраст: 4-7 лет Время: ...0022-06-2026
4Message to community5726-06-2026
5Как уговорить подростка выйти из дома?Еще и в компании мамы? ...0023-06-2026
6Message to community0023-06-2026
7ВЫХОДНЫЕ С ДЕТЬМИ ☀27 ИЮНЯ☀ @ (ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ) 👉 Музеи ...0826-06-2026
8В отпуске ездили в Екатеринбург, и я очень рада, что ...7724-06-2026
9Пытаемся поймать ясную погоду! Немного сдвинули дату начала астро-экскурсий, стартуем ...0022-06-2026

Классификация: Общество. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 9. Тональность: 2. Информативность: 5. Источник: vk.com.