Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Новую бактерию-экстремала нашли в медно-никелевом месторождении Красноярского края

Дата публикации: 23-06-2026 09:09:13

Ученые обнаружили в Талнахском месторождении медно-никелевых руд, расположенном в Красноярском крае, новый вид бактерий. Описанный микроорганизм живет в экстремальных условиях и окисляет серу, участвуя тем самым в биовыщелачивании — природном процессе извлечения ценных металлов (меди, никеля, кобальта и золота) из содержащих серу руд. Новый вид может использоваться в составе микробных сообществ для экологичной переработки сырья при добыче полезных ископаемых. Результаты комплексного исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Systematic and Applied Microbiology.

Классификация: Сибирь

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Учёные нашли бактерию, которая выживает в кислоте и извлекает металлы00
2В Сибири нашли бактерию для экологичной добычи никеля и золота00
3Российские ученые открыли неизвестный ранее вид цианобактерий00
4Ученые нашли на Крайнем Севере бактерии, способные очищать загрязненные нефтью территории00
5Российские ученые открыли новый род бактерий в гиперсоленом озере на Алтае00
6По факту гибели горняка на шахте в Кузбассе возбуждено уголовное дело00
7Золотодобывающие предприятия в Кузбассе оштрафованы на 1,3 млн рублей за загрязнение рек00
8Ученые выделили штаммы микробов, которые могут помочь очистить Арктику от нефтяных отходов00
9В Кемеровской области опробуют новую технологию рекультивации земли после добычи угля00
10Росприроднадзор одобрил строительство комбината на крупнейшем в РФ месторождении меди00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникinscience.news