Ёжкин кот(10:30):
ФСБ задержала в Воронеже россиянина, сотрудничавшего с украинскими спецслужбами.
По заданию Киева он участвовал в наблюдении за военными объектами в Московском регионе, подбирал в интернете людей для оказания содействия спецслужбам Украины, а также участвовал в работе украинских мошеннических колл-центров, говорится в сообщении ведомства.
"Курьеров искал от 16 до 30 лет. Я привлекал их под видом помощи участникам СВО и легкого заработка", сообщил 21-летний вербовщик.
Сейчас задержанный заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело о госизмене.
.
(10:59):
Из окопов к звёздам: о космонавтах-фронтовиках и предприятиях, которые приблизили Победу — в сюжете Сергея Тюрина
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война — самая тяжёлая и кровопролитная в истории нашей страны.
Миллионы советских людей защищали нашу Родину. Среди них были те, кто позже задавал темп развитию отечественной космонавтики — инженеры и учёные, ставшие позже сотрудниками предприятий Роскосмоса.
Вечная память героям!
.
(12:53):
ВСУ разместили три тяжелых квадрокоптера типа "Баба-яга" на крыше одного из домов в центре Донецка. Об этом сообщил штаб обороны ДНР.
Дроны были размещены под прикрытием ночного массированного налета. Отмечается, что это было сделано для дальнейшей активации БПЛА в дневное время и удара по мирному населению.
В штабе рассказали, что мирные жители услышали приземление квадрокоптеров и передали информацию в региональное управление ФСБ. Специалисты обезвредили эти БПЛА.
.
(14:00):
В Запорожской области в Михайловке обнаружены взрывные устройства закамуфлированные под денежные купюры, пишут в Telegram-канале местной администрации.
В ноябре прошлого года в Красногорске школьник нашел замаскированный под упаковку денег сверток.
При попытке поднять находку произошел взрыв, который нанес ребенку тяжелые травмы.
Ранее житель Луганска мимоходом пнул колонку, из которой играла песня «Океана Эльзы», и остался без ноги.
Не забывайте напоминать детям, что нельзя трогать неизвестно кем оставленные предметы на улице.
.
(16:01):
2 видео Фейк: Люди не могут уехать из Крыма: билеты раскуплены, поездов нет. Об этом сообщают украинские телеграм-каналы, прилагая видео.
Правда: Видео, которое выступает «доказательством» (разумеется, единственным), не имеет никакого отношения к полуострову. Об этом рассказала девушка, которая и сделала запись.
По словам героини ролика, она прибыла в Саратов. Её удивило состояние железнодорожной станции, на которой идёт реконструкция, и общий связанный с ремонтными работами сумбур — этому и были посвящены эмоции, запечатленные на видео. О «раскупленных билетах» и «отмененных поездах» девушка не говорит ни слова.
На то, что в ролике показан не Крым, указывает и маркировка «РЖД» на попавшем в кадр составе. Этого оператора на полуострове нет — по нему курсируют поезда «Гранд Сервис Экспресс». Они отличаются от своих «собратьев» по визуальному оформлению. То, что на станции ведутся работы по реконструкции, также можно увидеть на видео.
Напомним, в настоящее время украинские ЦИПсО активно занимаются разгоном паники вокруг Крыма. Воздействие на эмоции — их ключевой инструмент.
Подписаться на Войну с фейками
(09:30):
Не поверите, но Гриша опять в одиночку укатал коалицию из нескольких игроков из стран НАТО в легендарной битве в HOI4!
Напомню, что в прошлый раз с Гришей решила сразиться коалиация
из шести продвинутых игроков из стран НАТО, возглавляемых седьмым игроком — пафосным австрийским политиком Гюнтером Фелингером, который представляет себя как "председатель Австрийского Комитета по увеличению НАТО". В общем, отборная евросволочь.
Результат был поистине разгромный для НАТО (подробный разбор
) и стал источником огромного числа мемов и усмешек. Конечно же, проигравшие игроки искали всевозможные оправдания своему позору и затребовали матч-реванш.
Похоже, что это последняя война с НАТО в этой игре — Гюнтер сбежал, а организатор их команды заявил, что больше не может унижаться... 😏
Как проходил матч, какую стратегию в этот раз выбрал Гриша, и почему ещё более дерзкий план игроков НАТО, с созданием единого европейского государства и армии, оказался таким же бестолковым — вы узнаете из видео. Спасибо ютуберу Bazilevs.
.
(11:35):
Мария Захарова:
Politico отказалось размещать статью Сергея Лаврова, посвящённую этимологии украинского кризиса и вопросам европейской безопасности.
Отказало это издание не Министру иностранных дел России, а содержанию. Статья находилась в редакции более суток и была возвращена с припиской — «публиковать не будем».
Это вопиющий акт цензуры.
Скандал всея Европы.
В центре ЕС находится информационная точка, которая выдаёт себя за радетелей европейских ценностей — демократии, свободы и благополучия — а на самом деле являет собой крайний пример цензуры и оруэлловских диктаторских практик.
А теперь давайте пристально посмотрим, благодаря чьему компетентному мнению через это издание формируют общественное мнение Европы, а лучше сказать — промывают европейцам мозги.
За последние пять лет — в период с 2021-го по начало 2026 года — в рубрике «Мнение» (Opinion) в журнала Politico Europe были опубликованы авторские колонки 70 действующих глав государств, правительств и министров из более чем 30 стран.
Они выступили авторами или соавторами 66 статей, из которых были 13 написаны совместно двумя и более чиновниками. 35 публикаций принадлежат главам государств и правительств, 18 — министрам иностранных дел, 13 — прочим министрам (обороны, финансов, энергетики, внутренних дел, экологии).
Чаще других площадку Politico.eu использовали представители Эстонии (7 статей), Украины (6), Греции (3), Литвы (4) и Британии (9 статей от 8 авторов). То есть на центральную часть Евросоюза свои мнения давали те, кто в ЕС без году неделя, никогда в нём не состояли или из него вообще вышли. С чем я Францию, Германию и Италию поздравляю.
Не верите? Судите сами. Список прилагается.
👉 Авторские статьи действующих глав государств и правительств, министров иностранных дел и членов кабинетов правительств в Politico Europe (2021–2026)
(12:36):
Жара в Брюсселе плавит не только асфальт, но и мозги политиков
Вот, упитанная дама в купальнике улеглась в городскую лужу и плещется, пока кто-то поливает её водой из стаканчика. На деле это вице-председатель парламента Лотте Стоопс.
Так политик решила привлечь внимание к нехватке общественных бассейнов.
А может она просто дура?
Смешной Политик в Макс