Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

ВОЙНА. 22 ИЮНЯ. Вчера, 21 июня, воскресенье, выходной день, всякие ...

Дата публикации: 22-06-2026 00:01:24

ВОЙНА. 22 ИЮНЯ.
Вчера, 21 июня, воскресенье, выходной день, всякие чисто воскресеньческие хлопоты, абсолютно МИРНЫЕ, в отрыве от новостей, социальных сетей и т.д. Ну полно в жизни других занятий.
Вечером, новость - атака а паром Керченской переправы, на Керчь, отключение света в Крыму и Севастополе, ограничение продажи бензина на 22 и 23 июня... Ограничения на подачу электроэнергии, освещения улиц, время движения транспорта, работу магазинов....
Накануне были сообщения в крымских каналах, кружит очередной разведчик натовский над чёрным морем. В нейтральных водах, конечно, само собой.
НАТО с нами НЕ воюет, конечно. Исключительно бандеровцы. Ну те, что "украинцы".. Ну, согласно российских СМИ, блогеров и власти. Кто тогда моя бабушка, если они "украинцы"??? Я вот в толк не возьму никак. Или моя бабушка НЕ украинка, либо они НЕ украинцы. По другому НИКАК.
Но, не о том речь. Дай думаю, почитаю, как крымчане реагируют. Война... Вспомнил рассказы бабушки, опять же, о войне, какая она. Как работали на торфополях, по 12 часов, как дед, кубанский казак, расказаченный, более сорока раз писал заявления на фронт, добровольцем, а я его так и не взяли.
ВРАГ, советской власти...
А его могли взять ТОЛЬКО в штрафбат. А у него трое детей, младше семи лет...
Как после каторжной смены перекапывали поля картофельные, осенью, после уборки уже, вечером, ночью, потому что картошка в земле остаётся всегда. И за ночь вполне можно на завтра и послезавтра на еду семье, на котелок, накопать. Метров так пятьдесят квадратных перекопаешь... Бабушка рассказывала...
Не любила про войну рассказывать.. Про жизнь в лагерях, семьёй,ссыльных, расказаченных... Мало рассказывала. Нечего рассказывать. Голодно. Холодно. На грани жизни и смерти. ГОДАМИ.
Мама тоже мало что рассказывала. Выросла в лагере, реабилиттровали, в девяностые. Бумагу выдали. Родилась мол и выросла, в лагере, на поселении, школу закончила, с серебрянной медалью.
Там, хрущёвская оттепель. Как многие с посёлка, поехала НАЗАД. Бабушка, наотрез отказалась, вся семья похоронена на Северном Урале, всё одиннадцать братьев и сестёр, мама с папой, нечего ей делать в Макеевке, под Донецком, к кому ей туда ехать, к тем кто их раскулачивал и ссылал?? Кто её братьев, сестёр и родителей фактически убил??
Ну и дед с ней на Урале остался, как не уговаривал. Дальше работать на эстакаде, на торфополях, уже как вольный.
А брат, уехал. Дети уехали.
Сначала на Кубань. Потом мама на Украину переехала, поступила в техникум, в Днепропетровске. В институт, Боже упаси! Какая серебрянная медаль?!?! Куда ты, зечка?!? В техникум, на швейное дело, раз тотальный недобор, ладно, уж, закроем глаза.
С отцом познакомилась. Поженились. Тоже, про войну не любил рассказывать. Ну, переселили из под Орла, по время Орловско- Курской операции. В Крым. В дома крымских татар. До этого два года оккупации. В Крыму, в дома татар заходили, на столах миски стояли, кружки, ложки, еда... Одежда....
Сидели люди, ели, жили, их погрузили в вагоны и отправили, в Казахстан. На поселение. Как бабушку, за двадцать лет до того, на Северный Урал.
Выжила одна из семьи, потому что старший брат, самую младшую с собой в побег взял. Поймали конечно. Его расстреляли, там же, на её глазах. А её поленились назад, в лагерь везти. А может и пожалели. Кто знает. Отправили в детский лагерь, под Челябинск. Выжила потому. Всё таки, детский. Семья той же зимой вся вымерла, под Ивделем, в тайге.
Война... Сначала, гражданская, потом, Великая Отечественная.
Между ними, войны...Дед, по отцу, всё воевал, Халхин-Гол, потом финская, потом, с немцами, ну как нам говорили, а сейчас, так получается, с Европой. В который уж раз за последние пятьсот лет?? Или тысячу??
Прийдёт с войны, ребёнка сделает, и опять на войну...
Погиб дед, весной сорок пятого, при форсировании Одера. Хороший был воин, пулемётчик, всё Максимку на себе таскал, двухметровый голубоглазый блондин. Куда там тем "арийцам". А бабушка, гречанка. Дети, один чёрный как цыган, второй, в отца, голубоглазый блондин.
Родители всё считали, что они на Урале временно, ну так получилось. Всё хотели НАЗАД, на Украину уехать, ну или на Кубань, ну или в Крым. Всё рассказывали, как там хорошо жить! Куда как лучше чем на Урале! Природа, климат, уровень жизни!
И правда, хорошо. И правда, жили куда как богаче чем на Урале.. В детстве всё ездили, каждое лето, то в Крым,то на Кубань, к братьям, сёстрам, дядям, тетям.
Море! Фрукты! Отдых! Всё вкусно! Весело! Песни поют! Денег много! Живут хорошо!
МИР! Не любили про войну рассказывать.
Почти не рассказывали. Про гражданскую. А откуда она взялась?? Её не СПЕЦИАЛЬНО разожгли чтобы русские русских убивали??
Про Великую Отечественную. Как голодно жили. ВЫЖИВАЛИ. Как ВОЕВАЛИ. Как ПОБЕДИЛИ.
Мало рассказывали. Казаки седые. Полные кавалеры. Георгиевских орденов. И солдатской Славы. Из раскулаченных и расказаченных. Те что выжили.
И те, кто их расказачивал. Те, что выжили.
Дела выслали с семьёй, председателю колхоза очень баба Марфа нравилась, невеста старшего брата, дела Ивана. Выслал конкурента. Со всей семьёй. А бабе Марфе сказал - или замуж, или за женихом, всей семьёй.
Вышла. Трёх детей родила. В войну погиб.
Дед Иван, в пятидесятые из ссылки вернулся, женился, усыновил детей, еще двух родили. Выростили. Хорошую жизнь прожили.
Любовь. Война.. Гражданская. Великая Отечественная... Ссылка. Голод. Смерть. Радость мерзлой картошке и куску хлеба.
Потом ПОБЕДА!
Еще долго голод, нужда, но потихоньку, потихоньку, всё лучше и лучше. И потихоньку, наладилось. Дети, внуки, выросли. Всё в достатке, всё хорошо, мир кругом! Сытая, спокойная жизнь! Живи и радуйся! Вот так было, когда умирали. Спокойной душой...
А ПОЧЕМУ ТАК было?? А прекращалась ли ВОЙНА???
Или она идёт уже много веков?? И НЕ останавливается ВООБЩЕ??? НИКОГДА???
Просто, когда мы СИЛЬНЫЕ, наша армия, наша страна, наша власть, то она уходит из нашего дома, на другую землю. Как ушла после ПОБЕДЫ.
Разве она закончилась? Корея. Вьетнам. Ангола. "Холодная война". Нам ведь прямо говорили - идёт война. Мы с вами - воюем. То есть, хотим убить. Забрать вашу жизнь, землю, ресурсы.
Как хотели, так и ХОТИМ.
По земле вашей едем, как "туристы", "гости", слюнки так и текут! Кровавые. СТОЛЬКО добра...!!!
Да, про мир, дружба, жвачка тоже говорили. А как же. Видели, что хочется нам, очень, спокойно, мирно пожить.
Мы на них хотим напасть? Зачем они нам?!?! Они НИЩИЕ. У них ничего стоящего НЕТ. Кормить их??
Так кормили. А им это и не нужно. Они сами красиво и сыто жить хотят. И мы им для этого НЕ нужны. Им для этого нужно нас УБИТЬ. Любыми способами.
Стравить между собой. Как в гражданскую. Как сейчас, на Украине.
Принести войну в наш дом, используя любую возможность. Спутники? Беспилотники?! Отлично! Убивай русских! Успевай! Толкай войну всё дальше и дальше на восток.
Не давай русским набрать силу. Если русские наберут силу, то война снова уйдёт из их дома. Куда нибудь. В Африку, на Антарктиду, в космос, на Луну..
Не закончится. НЕТ.
Но, уйдёт из их дома. Если русские будут СИЛЬНЫМИ.
А раз русские слабы, показывают свою слабость, то война приходит в их дом - Прибалтику, в Чечню, на Украину, в Крым, на Урал, в Сибирь...
Русские, война с вами идёт много веков, единственный способ ВЫЖИТЬ и не пускать её в свой дом - быть СИЛЬНЫМИ.
22 июня 2026

Классификация: Мнения

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Ну что там дальше у нас по плану после "осуждения ...00
2Пылающий полуостров ждет ответа из Кремля: «Что же будет с ...00
3Пылающий полуостров ждет ответа из Кремля: «Что же будет с ...00
4Произволъ ЖБ-поліцаєв00
5https://vk.ru/wall-24136539_10081613 Ну, вот же - Петушка и Кукук, они же ...00
6Ёжкин кот(10:30): ФСБ задержала в Воронеже россиянина, сотрудничавшего с украинскими ...00
7Так они ещё и богаче становятся, производство по всей планете ...00
8Севастополь, Флот и СВО: о действиях, посылах, смыслах, подмене понятий ...00
9★ ИДЁТ ВОЙНА, А ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ! Идёт война, масштаб ...00
10★ ИДЁТ ВОЙНА, А ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ! Идёт война, масштаб ...00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com