Когда утром на стоянке я завожу автомобиль — мне часто вспоминается детская книжка «Крот в городе». Ну, точнее, мне не надо её особенно вспоминать, потому что мы с Тёмой всё время ей читаем.
Все почему-то знают этого Крота, похожего на обгоревшее полено с сучком вместо носа, по чешскому мультфильму, но мультик я не смотрел, а книжку прочитал двадцать восемь тысяч раз.
По сюжету в лесу жили Крот, Заяц и Ёжик, а потом пришли люди, спилили лес и построили город. А зверям дали какую-то справку. Так звери остались посреди города на пне. Вокруг городской шум, загазованность, постоянный смог, удручающая экологическая обстановка.
По-моему, очень реалистичная картина. Даже не для зверей, а для обычного человека, например, меня. Ты на пне, на тебя едет асфальтовый каток, твои друзья Заяц и Ёжик, а единственная защита от всего этого безумия — справка, в которой ты даже не понимаешь, что написано.
И когда я был маленький, то зверей, конечно, было очень жалко. Я представлял себя на их месте, несчастных, лишившихся дома и всеми покинутых.
А потом цинизм во мне начал побеждать. В книжке была глава, где друзья вышли на улицу, а им в лицо дымит машина. И Крот — он там самый сообразительный — берёт пробку и затыкает машине выхлопную трубу.
Кстати, пробка эта — от бутылки с малиновым соком, которую Кроту принесли люди, когда он нажал специальную кнопку в специально оборудованном для него жилье.
И дальше звери смотрели, как автовладелец мучается и перебирает машину до гайки, силясь найти причину. Насладившись муками человека, друзья видят возле мясного магазина грузовик с сардельками или, как их называют в книге, «шпекачками».
Дальше Крот — он там не только самый сообразительный, но и самый обучаемый — делает потрясающее для маленького слепого зверька умственное усилие. Он командует друзьям украсть шпекачки. Они крадут все шпекачки, тащат их на главную городскую стоянку и всю ночь, не покладая лап, засовывают их в выхлопные трубы машинам. Суки лесные.
Простите, вырвалось.
Потом они ждут утра и смотрят, как люди ругаются, пытаясь завести автомобили. Снова насладившись муками, Крот говорит друзьям: «Пойдемте-ка отсюда, пока они не поняли, в чем дело».
В общем, в какой-то момент в прошлом книга перестала мне нравиться. Просто я однажды абстрагировался от зверей и представил себя на месте тех людей в тот момент, когда они поняли, в чем дело. Ты утром встаешь, у тебя жизнь и дела, а тебя отрезает от успеха, извините, шпекачка.
А теперь мне опять стало жалко зверей, а людей с машинами — нет. Когда ты решил, что шпекачка в выхлопной трубе — это прям так уж несправедливо по отношению тебе?
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | дата |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Малые формы | 0 | 0 | 18-06-2026 |
| 2 | Страдания по выпечке | 0 | 0 | 03-05-2026 |
| 3 | Очки | 0 | 0 | 01-06-2026 |
| 4 | Два астронавта в потрёпанных белых скафандрах торчали посреди этой чёртовой ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 5 | Уходящие Кресты | 0 | 0 | 20-05-2026 |
| 6 | Болтaлa тут со знaкомой, онa покa без детей, но вдохновенно ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 7 | «Три состояния одной воды» Литературный триптих с комментариями. Пролог: Голос ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 8 | ПРЯМАЯ ЯВНАЯ УГРОЗА Лиза бодро шагала по лесной тропе, еле ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 9 | #Ябудупетьиигратьсвоюмузыку +18 "Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить." ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 10 | Джек Лондон. Любовь к жизни | 0 | 0 | 16-09-2025 |