Прочитал рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». Мощный гимн о выживании человека несмотря ни на что. Несчастный, голодный, замёрзший золотоискатель месяц ползет с вывихнутой ногой по холодной тундре в окружении волков и медведей.Вообще, после Чехова Джек Лондон кажется неопытным мальчишкой. И понимаешь сразу как сложно на самом деле написать реалистический рассказ где все на своем месте и не притянуто за уши. Медведь бы не ушел, герой не нашел бы кости Билли, его бы точно загрызли волки. Он бы не мог весело ходить по кораблю так как он остался бы хромым инвалидом на всю жизнь. За все время он едва мог бы пройти сто километров, что ничтожно мало доя такого пути. И еще масса других факторов. На самом деле очень сложно написать реалистический рассказ.Самое интересное это читать потом отзывы людей:«Эта книга перевернула мою жизнь. Всегда, когда мне хочется лечь пластом и забыться, или когда наступает безвыходная ситуация, я вспоминаю этого мужчину, который сквозь снега, голод, холод, волков, усталость, боль, преодолевал себя и не сдавался до последнего. И я всегда, подобно этому герою, борюсь до последнего и верю в лучшее.»«Давно, в детстве, именно это произведение научило меня не паниковать в патовых и безнадёжных ситуациях. Бороться за жизнь несмотря на предательство. Спасибо Джеку Лондону.» «Нужно ценить жизнь. Не ныть не раскисать и бороться до конца.» «Моя любимая книга с юности, наравне с книгой Виктора Астафьева Последний поклон. Их прочтение даёт силы пережить трудности.» «Мне было 6 лет, когда мама мне читала этот рассказ. Он так сильно меня поразил, что мне сейчас 37, а я отчётливо помню этого человека отчаянно любивший жизнь.»«Я прочитал это великий рассказ когда мне было 8 лет, я был настолько потрясëн и обескуражен. Я тогда был мелкий, не знал бед, не видел лишений и голода, но мне это тогда так вбилось в память. Я потом перечитал всего Лондона.»За два дня до смерти Владимира Ленина его жена, Надежда Крупская, прочитала ему этот рассказ. «Это очень сильная книга», – сказала Крупская. «Среди снежных пустынь, где не ступала нога человека, больной и голодный человек добирается до большой реки. Силы его на исходе, и он уже не идёт, а ползёт, а рядом с ним ползёт умирающий волк, и между ними завязывается драка. Побеждает человек, полумёртвый и полубезумный, он достигает своей цели. Ленину этот рассказ очень понравился
Классификация: Мнения
Тональность 0
Информативность 0
petr-kuznets.livejournal.com