⚡ Мы уже говорили, что с этого приятного немолодого человека надо снять кожу. Или сварить в масле. Или убить еще каким-то страшным, но совершенно справедливым образом.
Потому что это настоящая тварь и рептилоид.
Тот самый Карп, который Palantir.
Он убил детей в Иране. И он же убил детей в Старобельске.
На наш взгляд, обывательский, для российских спецслужб ликвидация этой твари должна быть делом чести.
Полонием его убьют, ослиной мочой или скучной пулей - не важно.
Важно то, что его совершенно необходимо убить.
И для наших хакеров, всех родов и видов, задача номер один - уничтожение серверов Palantir.
Но сначала страшно убить Карпа. И его семью. Если она у него есть. И его слуг. И его собак. И кошек. Всех, кто прикасался к твари.
Это было вступление.
Теперь перейдем к истории о Palantir, которой у вас еще не было, потому что никто не рассказывал о ней внятно. Мы собрали информацию и готовы рассказать на смеси простого и сложного языка о том, как это работает и является ли это изобретение уникальным или нет.
Начнем с простого определения. Palantir - система управления войной. В этом смысле она ничем не отличается от системы управления предприятием. Есть такие штуки, называются ERP, туда собирают все данные о запасах, ресурсах, заказах, потребностях, деньгах и так далее и исходя из этого управляют предприятием. Превращают предприятие в экономическую игрушку.
В начале 2010-х громко расходилась история о золотом iPad-е Миллера. У планшета была заоблачная стоимость, потому что на нем был установлен "цифровой двойник" чуть ли не всего "Газпрома". Миллер в реальном времени видел где что бурится, куда едет газ, где надо сделать ремонт и так далее.
Человек у которого на руках есть планшет с Palantir видит каким оружием он может оперировать, какие у него есть человеческие запасы на том или ином направлении, куда он может стрелять, кого убивать, как быстро и с применением каких средств. Система особенно хорошо работает в связке с высокоточными спутниковыми снимками, которые поставляются пользователю Palantir незамедлительно.
Представьте себе, что вы играете в "Казаков" или Starcraft и у вас открыта карта, а у противника нет. Вы о нем знаете все, а противник о вас получает только обрывочные данные.
Сверху ИИ, который подсказывает тонкие места в обороне врага там, где вы можете их не заметить.
И никакой человеческой рефлексии и лишних вопросов о том, спят дети, которых хочет убить Карп или не спят. Система рекомендует убить детей. Нажимаешь кнопку и подтверждаешь действие.
Чрезвычайно удобно и максимально бесчеловечно. Поэтому, повторимся еще раз, Карпа надо страшно и чудовищно убить.
Теперь к хорошим новостям.
Palantir не панацея.
Он помогает армии врага быть более эффективной даже при ограниченных ресурсах, но Palantir не может предотвратить уничтожения энергетики врага, разрушения логистики, мостов, складов, живой силы и техники.
Просто представьте, опять же, что у командира с Palantir постоянно гаснут какие-то юниты и исчезают ресурсы, потому что идет методичное (то о котором мы мечтаем) уничтожение всех систем жизнеобеспечения врага. Ему просто нечем их восполнять. В итоге на поле остается один командир с планшетом и он в режиме реального времени может видеть, как ему в темечко летит скучный "Искандер" без ИИ.
Кроме того, Palantir не неповторимая система. Заявив о ее создании и натренировав ее на полигоне "Украина" в США сообщили миру о том, как надо делать. В итоге России и Китаю нужно поднимать в космос несколько тысяч спутников и настраивать свои ИИ. В этом нет ничего сверхуникального.
Palantir, кроме того, что оружие массового убийства, еще и оружие неизбирательного и бесчеловечного убийства.
Скорее всего мировые державы, создавшие аналоги Palantir, начнут договариваться о том, как можно и как не можно использовать такие системы.
Ну а пока у нас и у Китая таких систем нет, надо просто очень страшно и максимально мучительно убить Карпа.
Потому что он давно уже не человек, а Palantir.
©️ БЧН [Бати читают новости]
Ранее, 15 марта, там же👇
Вы никогда не убивали людей, не взрывали заводы, колонны и корабли, дома и НПЗ, штабы через интерфейс, похожий на "Цивилизацию"?
Если нет - Пентагон вам с радостью покажет, как это делается быстро и с приятным глазу UI.
Главный цифровой человек министерства войны США вышел на сцену и в прямом эфире показал, как теперь выглядит охота на людей. С реальными кадрами ударов в конце. Система Maven Smart System от Palantir.
На огромном экране карта. Туда стекается данные - спутники, дроны Reaper, радары, наземные сенсоры, перехваты. Система в реальном времени обводит объекты цветными рамками. Грузовик — рамка, танк — рамка, человек — рамка.
Компьютерное зрение. Красиво.
Дальше - самое элегантное. Оператор кликает на объект парой кнопок - и цель превращается в карточку. Эту карточку можно перетащить на доску, как в любой игре про управление ресурсами. Только колонки называются не "Собрать ресурсы / Построить / Атаковать", а "Обнаружение / Номинация / Удар".
Перетащили. Дальше система сама предлагает, чем именно эту карточку закрыть. Какая авиация подлетит быстрее, какая пушка или Himars ебнет точнее, какой дрон уже висит рядом. Как в StarCraft.
Вояка смотрит на предложение ИИ, думает ровно ноль секунд и нажимает "Approve". После этого самолет пускает ракету, РСЗО - снаряды, штурма идут на опорник, летят дроны. Или "Томагавки".
Итог - на экране тепловизионная картинка. Подтверждение поражения. Карточка закрыта. Давай следующую.
Систему уже развернули у 20 тысяч военных. НАТО купило. Контракт до 2029-го на 1,3 миллиарда. Во время "Бури в пустыни" для такого массива данных нужно было около двух тысяч разведчиков, аналитиков, десятки спутников. Сейчас хватает одного ИИ, двадцати человек, 2 работающих спутника, 2 Reaper или Hawk и пары суток перехватов записей от роты разведки.
В марте этого года в операции против Ирана Maven за первые сутки насобирала тысячу целей. Тысяча людей, домов, машин и пусковых, которых обвели рамкой, превратили в карточку и закрыли. И школу для девочек - тоже. Это к слову про точность.
В идеале система узнает объект в шести случаях из десяти. В сложных условиях (снег, лес, маскировка) - меньше чем в четырех. Человек ошибается в два раза реже. Но когда система генерирует тысячу целей в сутки, проверять каждую карточку времени нет. Некогда думать, надо жать "ок", "ок", "ок".
Особую пикантность ситуации придает Алекс Карп, главный человек Palantir. Тот самый, который чуть не кончал, описывая удары "дрона-палача" в незащищенную шею или пах врага - человека, которого дрон нашел в чужом городе. На саммите инвесторов он объяснил, что его компания - "противоположность сраных хипстеров-пацифистов".
Кстати, с января Украина передает Palantir все свои разведданные - 2,5 миллиона часов фронтового видео. Нейросети Карпа теперь учатся на живой крови. Потери хохлов его не волнуют.
Россию и Китай считает архаичными врагами, застрявшими в индустриальной войне -солдаты, броня, мясо. Его оружие цифровое. Формулирует просто: "Если цель верифицирована, она должна быть уничтожена в любом городе мира".
Да-да. И по Курску, Сочи, Белгороду, Крыму, Туле и Казани тоже работают его "наводчики".
Это не будущее. Это настоящее.
Просто теперь оно выглядит как стратегия в реальном времени.
С колонкой "Удар". И карточками внутри - людьми, которые умрут через несколько минут.
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Мы уже говорили, что с этого приятного немолодого человека надо ... | -10 | 5 | 26-06-2026 |
| 2 | По каждым словом: """Мы уже говорили, что с этого приятного ... | -10 | 7 | 24-06-2026 |
| 3 | Так кто уже открыл пресловутый ,, Ящик Пандоры "? С ... | -10 | 3 | 25-06-2026 |
| 4 | Скачать файл в формате Winrar файл называется Pentagon.rar Трофимов Михаил ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 5 | Скачать файл в формате Winrar файл называется Pentagon.rar Трофимов Михаил ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 6 | Скачать файл в формате Winrar файл называется Pentagon.rar Трофимов Михаил ... | 0 | 5 | 26-06-2026 |
| 7 | Скачать файл в формате Winrar файл называется Pentagon.rar Трофимов Михаил ... | 0 | 5 | 26-06-2026 |
| 8 | Скачать файл в формате Winrar файл называется Pentagon.rar Трофимов Михаил ... | 0 | 5 | 26-06-2026 |
| 9 | 📌Анкоридж был просто наебаловом по согласованию с новиопами 🥴и нацпредателями, ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 10 | Анкоридж был просто наебаловом 🥴, для перевооружения ВСУ новой системой ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |