Госкорпорация «Роскосмос» предложила проект программы по освоению ресурсов Луны и астероидов
Среди основных пунктов, компания предложила до 2036 года построить на Луне атомную электростанцию, а после — исследовать Венеру. Документ опубликован на портале правовых актов. Среди главных направлений и проектов до 2026 года числятся:
📍Исследование Луны автоматическими космическими аппаратами, доставка образцов грунта на Землю;
📍Создание лунной атомной электростанции для энергообеспечения инфраструктуры на поверхности Луны;
📍Развертывание многоспутниковой низкоорбитальной группировки космических аппаратов широкополосной связи;
📍Кратное увеличение числа космических аппаратов в группировке дистанционного зондирования Земли;
кратный рост точности позиционирования по сигналам ГЛОНАСС.