Россия оккупирует Луну 😉
«Роскосмос» предложил построить на Луне атомную электростанцию.
Госкорпорация представила проект программы по освоению ресурсов Луны и астероидов, документ опубликован на портале правовых актов.
Согласно проекту, до 2036 года Россия планирует провести серию исследований Луны с помощью автоматических космических аппаратов, включая доставку образцов лунного грунта на Землю. Одним из ключевых проектов станет создание на поверхности спутника атомной электростанции, которая должна обеспечить энергией будущую лунную инфраструктуру.
Кроме того, программа предусматривает развертывание многоспутниковой низкоорбитальной группировки аппаратов широкополосной связи, существенное увеличение числа спутников дистанционного зондирования Земли, а также кратный рост точности позиционирования по сигналам ГЛОНАСС.
После реализации лунной программы «Роскосмос» намерен приступить к исследованию Венеры.
🇷🇺 Подпишись на Соловьёва!