【 Космическая утопия 】
Когда ещё был свежим воздух,
Хотя с людьми нам сладу нет,
Мы всё же грезили о звёздах,
Ища безжизненных планет.
И отчего же перестали
О звёздах грезить мы сейчас?
У нас теперь так много стали,
Так много всяческих пластмасс.
Быть может, есть ещё в нас что-то,
Что больше самых крупных звёзд.
Оно смущает нам расчёты,
И путь становится непрост.
Для космоса побольше мира
Нам надо с прочими людьми.
Но мы в гордыне злимся с жиру —
Поди нас в драке разними́.
Когда в сердцах жила́ бы в каждых
Любовь к абстрактному добру,
Тогда б вести не стали в тяжбах
Мы все двуличную игру.
И меньше в целом нужно денег,
Когда есть к жизни интерес.
Тогда и мир вокруг оценят —
И воздух был бы не в развес.
Тогда глядишь — и даже космос
Стал человеку по плечу.
Но как земную эту косность
В себе самом я излечу?
Тональность 0
Информативность 0
vk.com