Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Департамент образования: Школы не вправе вводить дополнительные условия для приема в 10 класс

Дата публикации: 22-06-2026 07:51:52

22.06.2026 10:51. Агентство "Москва". Чтобы перейти в 10 класс, девятиклассники должны сдать четыре ОГЭ – два обязательных и два по выбору. Об этом сообщила пресс-служба департамента образования и науки Москвы.«Для продолжения обучения в 10 классе девятиклассникам традиционно нужно сдать четыре ОГЭ: два обязательных и два по выбору. Ученику необходимо набрать средний балл, который каждая школа устанавливает самостоятельно. В Москве школы определяют средний балл по четырем предметам от трех до 3,75. При этом образовательные организации не имеют права устанавливать любые дополнительные критерии для учеников, которые хотят продолжить обучение в той же школе и набрали необходимый проходной балл», – говорится в сообщении.Как рассказали в ведомстве, в этом учебном году на сдачу ОГЭ зарегистрировались более 120 тыс. московских девятиклассников. «Результаты по обязательным предметам улучшились по сравнению с прошлым годом: по русскому языку в 1,2 раза уменьшилось количество двоечников, в 1,3 раза увеличилось количество отличников, по математике в два раза сократилось количество детей, не преодолевших порог, в 1,5 раза увеличилось количество детей, получивших оценку «отлично». Такая динамика показывает, что у учеников растет мотивация к обучению и подготовка к сдаче экзаменов становится более осознанной», – отметили в департаменте.Кроме того, набирают популярность программы предпрофессиональных классов. Такие программы позволяют не только углубленно изучать предметы и готовиться к ЕГЭ, но и освоить базовые навыки профессии уже в школе.В этом году у девятиклассников есть возможность улучшить результат ОГЭ для поступления в 10 класс один раз по двум предметам или дважды по одному предмету. Для этого в Москве организована диагностика в формате ОГЭ. Запись на нее доступна на сайте Московского центра качества образования до 25 июня включительно по математике, по остальным предметам – до 27 июня. Тестирование по математике пройдет 29 июня, по русскому языку – 2 июля, по предметам по выбору – 3 и 6 июля. Информация о времени и месте проведения диагностики придет в личный кабинет школьника на mos.ru и на электронную почту.

Классификация: Москва

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Власти Москвы: получивших нужный балл на ОГЭ школьников обязаны принять в 10-й класс00
2Школам Москвы напомнили об условиях приема учеников в 10-е классы после ОГЭ00
3Адвокат: Тройка в аттестате не может быть основанием для отказа в приеме в 10 класс 00
4Около 7,5 тыс. человек напишут ЕГЭ в резервный период в Подмосковье00
5Каждый второй – за вуз: россияне рассказали, какой путь выбрали бы после 9-го класса00
6Более 17 000 московских школьников сдадут ЕГЭ в резервные дни00
7ЕГЭ в дополнительный период в сентябре будут сдавать почти 10 тыс. человек00
8Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ для получения аттестата и поступления в вузы00
9Рособрнадзор разъяснил, кто и когда сможет пересдать ЕГЭ в 2026 году00
10Эволюция ЕГЭ: как показал себя единый госэкзамен за десять лет00