Как гласит древняя русская мудрость: готовь сани летом, а телегу зимой.Время сейчас предновогоднее, однако весна неизбежна, как крах империализма, и потому всякий разумный дачник уже сейчас задумывается о том, что и как он станет выращивать грядущим летом у себя на огороде.Увы, очень многие не предвкушают будущее лето, а горько печалятся о том, что земля у них — мёртвый пустырь, на котором не растет даже лебеда, и как возделывать ее — совершенно непонятно.Так вот, друзья мои, вам страшно повезло. Ибо по моей технологии именно на таких пустырях выращивать суперурожаи проще всего! :)Итак, делюсь опытом...Вариант 1.У меня на участке «мёртвая зона» образовалась после сноса зарослей в низинке на углу. Угол с заболоченным торфяником, плюс к тому изуродованный множеством пеньков и корней. Облагораживать ее мне показалось слишком геморройно, и потому я применил простой и радикальный вариант. А именно — из накопившегося в сарае мусора (панели/дверцы/стенки от старой стенки, доски от разобранного туалета, дверцы и боковины старой стенки, доски, оставшиеся от строительства детской площадки, обрезки фанеры и т. д. и т. п. я состряпал два стола в виде корыта, пять метров в длину, и шириной чуть меньше полутора метров (в размер стройматериала).Получившиеся корыта примерно 20 см глубиной были застелены технической пленкой и примерно наполовину засыпаны прелым навозом пополам с торфом.В грядки были посажены клубника, свекла, горошек, сельдерей. Как бы — что под руку попалось, то и посадил.Как хорошо видно на снимке, под столами пни, корни, чернота, и нет даже сорняков. В общем — натурально «мертвая зона». Однако над этой «помойкой» все цветет и пахнет.Результаты опыта.Нет, это не весь урожай, который удалось собрать ;). Это просто немного подергали перед поездкой в город. Как хорошо видно, даже свекла неплохо растет на грунте толщиной в ладоньДостоинства «грядок»:1) Не смотря на тонкий плодородный слой все растения «тащились» от удовольствия и дали хороший урожай.2) Ухаживать за грядками оказалось очень удобно: не нужно нагибаться, перекапывать.3) Не досаждали никакие вредители — ни мыши, ни кроты, ни проволочники, ни прочая дрянь. Что понятно: нет контакта с почвой, никто не приползает. Зимой корневые вредители вымерзают, поскольку не могут зарыться на глубину.4) Почти не появлялись сорняки. Что, опять же, понятно: нет контакта с почвой, нет корней многолетних вредителей. А самосад из рыхлой земли выдергивается без проблем.5) И да — грунт для таких грядок можно сделать любой, какой хочется, а не «лечить» то, что досталось по воле случая. Очень удобно.Недостатки:Грядки нуждаются в регулярном поливе. Желательно каждые два-три дня.В сухую жаркую погоду за неделю такая грядка высохнет полностью.Вариант 2 (любимый).Посмотрите на фотографию моей теплицы. Полагаю, технология понятна? ;)Ставим теплицу, застилаем геотекстилем, засыпаем отсевом. И затариваемся упаковкой пакетов из толстой плёнки.Основана технология на том общеизвестном факте, что для полноценного развития однолетней овощной культуре требуется 5 литров грунта. И если кто-то сомневается — советую взглянуть на кукурузу. Как по-вашему, она похожа на тощую и голодную?Как бы не так! Из пакетика вымахало жирное дерево 2.5 метра высотой, три початка с каждого.И все — из единственного 5 литрового пакетика!Несложно заметить, что все прочие растения растут так же бодро. И всем всего хватает. И помидорам, и перцам, и арбузам, и капусте — и вообще любым сортам всего живого!Достоинства «пакетной» технологии сразу бросаются в глаза.1) Этот огород мобильный. Все растения при желания перемещаются легко и просто без особых проблем.В моей теплице весной подрастают и капуста, и картошка, и огурцы, и клубника, и помидоры/перцы/арбузы/кукуруза и т. д. Когда на улице теплеет и заморозков можно не опасаться — 2/3 огорода переезжает на улицу. Благодаря этой простой уловке клубнику мы начинаем кушать на три недели раньше соседей, первую картошку — когда на грядках только-только появляются бутоны.Ну и всё прочее тоже растет неплохо.Таким образом при потеплении в теплице освобождается изрядно свободного места, и потому уже чисто тепличные культуры, успевшая неплохо подрасти, распределяются более-менее свободно.При этом чахлые ростки всегда можно выкинуть, заменить, переместить с глаз долой в дальний угол, а на хорошее место поставить кого-нибудь многообещающего.«Отработавшие» растения точно так же без проблем убираются, а оставшиеся можно разместить свободнее, дав им больше света.Осенью, при угрозе первых заморозков, растения с улицы так же запросто переезжают в теплицу.Тем более, что кукуруза и арбузы к этому времени обычно уже покоятся на компосте.2) Нет проблем с уходом. Не нужно ничего перекапывать, удобрять, рыхлить.Осенью пакеты вытряхиваются, корни отправляются на компост.Весной, при посадке, пакет заполняется свежим грунтом. Причем для каждого растения можно составить наиболее комфортную именно для него смесь. К примеру -- капусте торф не класть, она не любит. Вместо торфа подсыпать суглинок. Томатам -- наоборот. Морковке подмешать побольше старого грунта, чтобы не "лохматилась".Посадил — и забыл.Всё!3) Никаких вредителей нет. Не существует. То есть абсолютно!Хотя муравьи, признаюсь честно, иногда пытаются просочиться. Пока без особого успеха. Ибо земля каждую осень — вытряхивается.4) Кроты, землеройки, мыши?Ха-ха три раза!огород5) Сорняки?А что это такое? :))))Единственный недостаток — мобильный огород нуждается в регулярном поливе.3-4 дня без полива пакетные растения могут не пережить.В настоящий момент я размышляю над системой автоматического полива теплой водой — вот тогда огород станет и вовсе идеальным ;).Мобильный огород в пакетиках настолько хорош и удобен, что одно время я даже планировал сделать на неудобьях помост и использовать под данную технологию — ибо такая систем обеспечивает отличный урожай даже на самых обычных досках.Вот, наверное, и все. Если у вас на садовом участке проблема с грунтом — если у вас вместо чернозема торфяники, солончаки, песок, асфальт или камень, настоятельно советую воспользоваться моим опытом. И вы без особых хлопот получите урожаи на голову лучше, нежели у более везучих на землю соседей.
Классификация: В стране
Тональность 0
Информативность 0
wedun26.livejournal.com