за последний год цена вольфрама на мировом рынке выросла в 8-10 раз , спасибо товарищу Си, контролирующему порядка 80% производства этого товара. В результате в числе прочих страдают американские АРководы, особенно любители стволов покороче, к которым нужны буферы потяжелее :)
Но еще интереснее судьба их бронебойных патронов, особенно новых 6.8 SP, которых, кажется, в живой природе никто и не видел пока. Они и в 2025-то году оценивались примерно в 12-13 баксов за «пыщь» против примерно 2 баксов за обычный 6.8 GP, а уж сейчас-то наверно и побольше выйдет.
так что кое-кто кое-где уже ведет разговоры про бронебойные пули с сердечниками из обедненного урана, коего у США как фантиков у деревенского дурачка, в отличие от вольфрама.
Тональность 0
Информативность 0
mpopenker.livejournal.com