Я уже выложил было свой ролик про американскую перспективную гиперскоростную штурмовую винтовку HICAR, когда меня осенила мысль: а как, собственно, янки могут удовлетворить свою базовую хотелку по увеличению эффективной дальности с 300 до 600 метров? Начиная с того, а что, собственно, брать за меру эффективности?
Как мне кажется, простейшим и наиболее очевидным критерием будет энергия пули на заданной дистанции, особенно учитывая то, что калибр должен быть тот же самый, да и пуля скорее всего тоже. Баллистический калькулятор дает нам для обычного М855а1 из М4А1 вот такую картинку (ну лень мне все в Си переводить, а для сравнения и не важно, в попугаях мы все считаем или в мартышках, главное чтобы в одних и тех же единицах).
Ну азатем берем тот же калькулятор, и начинаем повышать там V0 до тех пор, пока Е600 не станет равно примерно 600 фут-фунтам силы. Получается примерно вот так:
3950 фут/сек это примерно 1200 м/с для 4-граммовой пули против исходных 900 м/с. Жирно, жирно.
Но это на самом деле не самое вкусное. Ведь источником энергии пули у нас является работа пороховых газов, которая при прочих равных определяется рабочими давлениями. Учитывая, что дульная энергия для «600-метрового» сверхскоростного патрона получается почти вдвое больше чем у обычного М855А1, логика мне подсказывает что и рабочие давления должны быть примерно вдвое больше, то есть порядка 120 тысяч фунтов на кв дюйм или около 8 тысяч бар :)
Понятно что все это очень грубо и плюс-минус валенок, но я бы хотел видеть автомат, стреляюий патронами с такими давлениями. Ну и патрон в форм-факторе 5.56х45 НАТО, разумеется, Они его случаем не гексогеном начинять планируют?
Тональность 0
Информативность 0
mpopenker.livejournal.com