Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

в продолжение про хихиHiCar

Дата публикации: 29-05-2026 15:24:43

Я уже выложил было свой ролик про американскую перспективную гиперскоростную штурмовую винтовку HICAR, когда меня осенила мысль: а как, собственно, янки могут удовлетворить свою базовую хотелку по увеличению эффективной дальности с 300 до 600 метров? Начиная с того, а что, собственно, брать за меру эффективности?







Как мне кажется, простейшим и наиболее очевидным критерием будет энергия пули на заданной дистанции, особенно учитывая то, что калибр должен быть тот же самый, да и пуля скорее всего тоже. Баллистический калькулятор дает нам для обычного М855а1 из М4А1 вот такую картинку (ну лень мне все в Си переводить, а для сравнения и не важно, в попугаях мы все считаем или в мартышках, главное чтобы в одних и тех же единицах).







Ну азатем берем тот же калькулятор, и начинаем повышать там V0 до тех пор, пока Е600 не станет равно примерно 600 фут-фунтам силы. Получается примерно вот так:







3950 фут/сек это примерно 1200 м/с для 4-граммовой пули против исходных 900 м/с. Жирно, жирно.
Но это на самом деле не самое вкусное. Ведь источником энергии  пули у нас является работа пороховых газов, которая при прочих равных определяется рабочими давлениями. Учитывая, что дульная энергия для «600-метрового» сверхскоростного патрона получается почти вдвое больше чем у обычного М855А1, логика мне подсказывает что и рабочие давления должны быть примерно вдвое больше, то есть порядка 120 тысяч фунтов на кв дюйм или около 8 тысяч бар :)
Понятно что все это очень грубо и плюс-минус валенок, но я бы хотел видеть автомат, стреляюий патронами с такими давлениями. Ну и патрон в форм-факторе 5.56х45 НАТО, разумеется, Они его случаем не гексогеном начинять планируют?

Классификация: Армия и ОПК

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1нидораха00
2лолшто?00
3легендартное американское качество (tm)00
4интересный маленький факт00
5Дипломаты РФ из Германии предупреждают о возможной войне с Европой ...00
6Счетверенные пулеметные зенитные установки в зоне СВО или Когда новое ...00
7реддит стоит читать хотя бы из-за комментариев00
8ганджизусу немножко пихают в панамку00
9Первый в мире автомат00
10ТАКОГО НЕТ ДАЖЕ У США: РОССИЯ ОШЕЛОМИЛА КИЕВ НЕОТРАЗИМЫМ ОРУЖИЕМ ...00