У меня были идеальные роды - и да, такое возможно😍🤌🏻
Если бы после первых родов мне кто-нибудь сказал, что вторые я потом буду вспоминать с улыбкой и словами «это были роды мечты», я бы не поверила 💯
Первые роды были очень тяжёлыми, долгими, со стимуляцией. Поэтому, когда я забеременела второй раз, мне было очень страшно, что это снова повториться и дабы не травмировать себя ещё раз - я очень тщательно подготовилась!
Во-первых, я работала с доулой. Изначально у нас вообще планировались парные роды с ней, но буквально за неделю до рождения сына перинатальный центр объявил, что на две недели закрывает парные роды... [ в целях профилактики 🤷🏻♀️]
Поэтому доула на сами роды со мной не попала, но все наши встречи во время беременности очень мне помогли + я была с ней на связи 24/7
Во-вторых, мне очень хотелось, чтобы роды начались самостоятельно. Да, я гуляла, приседала, ходила по лестницам, перешагивала через верблюда и делала ещё кучу странных вещей, которые советуют беременным, чтоб быстрее запустить родовую деятельность 😄 Но при этом прекрасно понимала, что ни один из этих методов роды не запускает. Роды запускает ребёнок, когда готов появиться на свет ❗️
Поэтому в какой-то момент я просто перестала ждать конкретную дату и приняла тот факт, что это может случиться как в начале июня, так и в конце июня или даже в июле.
18 июня я спокойно отпраздновала свой день рождения, а вечером начались лёгкие схватки. Но тренировочные схватки у меня шли уже недели две, поэтому я вообще не поняла, оно это или нет. Помню, подумала тогда: если утром проснусь и схватки останутся, значит рожаю. Если нет, значит опять тренировка…
Ночью я несколько раз просыпалась, схватки были. Засыпала обратно. А потом мне снится сон, что я стою дома и говорю мужу: «Подожди, сейчас схватку проживу». Проживаю её и дальше куда-то иду. В этот момент я просыпаюсь и понимаю, что схватка идёт уже не во сне, а по-настоящему.
Было около девяти утра. Муж уехал на работу, Вика осталась с братом, а я закрылась в спальне и начала засекать схватки.
С девяти утра до часа дня я проживала их дома. Между схватками сидела на фитболе, дышала и, кстати, очень активно использовала медитации для родов на YouTube. Честно говоря, сама не ожидала, что они настолько помогут. Просто включаешь запись, слушаешь голос, тебе говорят, как дышать, на что переключать внимание, как расслабляться, и это реально работает - состояние будто отлетаешь в космос 🪐
К часу дня схватки уже были каждые пять минут примерно по минуте каждая и тут происходит момент, который я запомню навсегда. Мне много раз рассказывали, что перед отхождением вод некоторые женщины слышат внутри живота характерный щелчок. А я очень хотела, чтобы воды отошли сами и мне ничего не прокалывали в роддоме. И вот я лежу и слышу этот щелчок. Потом ещё один… но ничего нет.
В этот момент муж как раз приехал домой на обед покормить Вику и брата. Я встаю с кровати проверить свои ощущения, и у меня отходят воды.
Сразу понимаю - всё, пора ехать рожать. Сейчас все может произойти очень стремительно..
И вот после отхождения вод начались уже совсем другие схватки. Очень сильные. Очень интенсивные. Они пошли каждые три минуты. Мы быстро собрались и поехали в роддом.
Воды отошли в час дня, а в 13:30 я уже была в перинатальном центре. Но именно 19 июня там случился настоящий бейби-бум 😵💫🫣Рожениц было очень много, родзалы все заняты... Пока меня оформляли, схватки уже шли каждые две минуты.
В 13:30 раскрытие было уже 3 сантиметра. В родзал я попала только около трёх часов дня, и там уже было раскрытие 6–7 сантиметров, а в 15:40 родился мой сын.
То есть в родзале я провела всего 40 минут 🤣😅 Именно поэтому я называю эти роды идеальными.
Не потому что не было больно. Было очень больно. Настолько, что на раскрытии 7 сантиметров я просила эпидуралку 😄 Но мне сказали: «Лера, какая эпидуралка? Ты сейчас родишь». И ведь оказались правы.
Самое смешное, что после родов офигели все. Муж. Доула. Врачи. Акушерки. Потому что все были уверены, что рожать я буду до вечера, а у меня всё произошло очень быстро и достаточно мягко.
Если после первых родов у меня было много последствий и восстановление было сложным, то в этот раз всё прошло гораздо легче. И сейчас я пишу этот пост, лежу рядом с сыном в роддоме и думаю: «Блин, какие же классные были вторые роды».
Наверное, главный вывод, который я сделала: роды - процесс очень непредсказуемый, но если есть возможность подготовиться, то готовиться точно стоит. Мне во второй раз очень помогли знания, работа с доулой и понимание того, что вообще происходит с моим телом. [ ну и опыт первых родов 🤌🏻🫣]
И ещё я в очередной раз убедилась, что когда роды запускаются сами, без стимуляции, организм работает совсем по-другому. Вику я рожала почти сутки. Боль была примерно такая же, но раскрытие шло очень медленно. А здесь самая тяжёлая часть длилась примерно с часу дня, когда отошли воды, до 15:40, когда родился сын. Всего два с половиной часа.
Поэтому да. Теперь я могу сказать, что идеальные роды существуют. Хотя больно было, конечно, капец 😄❤️
И если этот пост сейчас читает беременная девушка, которая переживает перед родами так же, как переживала я, то хочу сказать одно: не накручивайте себя заранее. Очень часто всё проходит совсем не так страшно, как рисует наше воображение! 🤍
Мой легкий и позитивный настрой мне помог точно 💯 [ p.s даже когда увидела новость о закрытии парных родов, я почему-то не расстроилась, мне казалось, что все должен быть гуд - так и оказалось 🤗]
Тональность 0
Информативность 0
vk.com