В детстве я мечтала стать космонавтом. Не только потому, что многие дети (я в том числе) мечтают стать кем-то большим и великим. Я мечтала быть не просто космонавтом, а женщиной-космонавтом. К тому времени в космос успели слетать только Валентина Терешкова и Светлана Савицкая. Мне казалось, что это дискриминация по гендерному признаку, и женщинам нужно бороться за свое место под солнцем (зачеркнуто) в космосе. Это потом я поняла, что женщины (не все, но большинство!) не горят желанием летать в космос. У них и на земле забот хватает.
Когда выросла, несколько раз побывала в музеях космонавтики в Москве и в Калуге. Очень внимательно изучила экспозиции, досконально ознакомилась с тем, как устроены ракеты, что космонавты берут с собой в путешествие.
Узнав все это, представила, что было бы, если бы я полетела в космос.
Тесно. Очень тесно. Работать нужно полулежа. Куча проводов, схем, с ума можно сойти от всей этой сложности. А все эти дамские комнаты, которые вовсе не дамские, а что-то крошечное за шторкой.
А если твой сосед неаккуратно что-то поел и крошки летают по всему отсеку? И бесят тебя не по-детски. А если твой сосед сошел с ума? А тебе с ним в этой «коммунальной кухне» 3х6 метров еще жить и жить. А если я сама сошла с ума и хочу выйти воздухом подышать?
За окнами все время темно. Я страдаю, когда зимой пасмурно, а это же тоска смертная. И ты в замкнутом пространстве, не выйти никуда, не пройтись. И земля далеко, не добраться до нее, если здесь надоело сидеть.
С мышцами проблемы возникают, что-то с ногами, с венами. Нужно все время следить, делать замеры, на тренажерах заниматься. Смотрю на медицинские инструменты. Это что же, случись что с напарником, останусь одна, и мне придется самой себе зуб выдирать или аппендицит вырезать?
Чтобы выйти в открытый космос, мама дорогая, сколько нужно всего учесть, чтобы не оставить открытой «форточку», через которую в космос может утечь весь кислорода. А нового не появится. Когда надеваешь скафандр, забыл какую-нибудь гайку прикрутить и все! Кислород весь вытек, и ты внутри скафандра задохнулась. И что теперь моим коллегам делать? Притащить труп на борт? Оставить меня болтаться рядом со станцией или кораблем? Или уже отпустить меня с миром в космические дали?
И вообще, неизвестно, долетишь до места назначения, или ракета упадет раньше? А когда приземляешься, можно же заживо сгореть? Бррр...
В общем поняла я, что иногда лучше, чтобы мечты оставались мечтами. Мечтать ведь приятно и безопасно. Можно даже взгрустнуть, что мечты не сбываются. Можно возмутиться, что в космос не пускают. Можно стоять на земле и любоваться звездами.