Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Как у женщин украли космос В начале 60-х годов космическая ...

Дата публикации: 24-06-2026 21:00:23

Как у женщин украли космос
В начале 60-х годов космическая гонка между США и Советским Союзом набирала бешеные обороты.
Я уже рассказывала тут историю про Валентину Терешкову, кому интересно - поищите на стене паблика. А сейчас давайте разберемся как обстояли дела у американцев.
Американское космическое агентство отобрало семерых лучших военных летчиков мужчин для первых орбитальных полетов.
Но мало кто знает, что параллельно и совершенно секретно те же самые изнурительные медицинские тесты проходила отдельная группа из 13 выдающихся женщин-пилотов.
Этот проект финансировался из частных фондов, а физиологические испытания кандидатов были запредельно жестокими и изматывающими.
Девушек надолго запирали в абсолютно темных звукоизолированных камерах для проверки психики. Врачи замораживали им внутреннее ухо ледяной водой для тестирования вестибулярного аппарата и крутили на центрифугах до потери сознания.
И вот тут начинается самое интересное в этой секретной программе.
По объективным медицинским показателям женщины с легкостью превзошли многих мужчин-кандидатов.
Их сердечно-сосудистая система гораздо быстрее восстанавливалась после перегрузок. Они требовали меньше кислорода и потребляли меньше пищи, что для тесных космических капсул того времени было просто идеальным инженерным раскладом.
Но как только высшее руководство узнало о блестящих результатах женской группы, программу моментально свернули одним жестким телефонным звонком.
Официальная отговорка чиновников звучала максимально сухо и бюрократично - астронавтами могут быть только выпускники элитных военных школ летчиков-испытателей.
Загвоздка заключалась в том, что по строгим законам того времени женщинам было категорически запрещено обучаться в этих самых военных школах. Круг полностью замкнулся на формальных бюрократических требованиях.
Участницы программы пытались бороться и даже дошли до Конгресса США, требуя дать им заслуженный шанс послужить своей стране на орбите.
Но на официальных слушаниях выступили знаменитые мужчины-астронавты, которые с легкой улыбкой заявили, что отправка женщин в космос просто нарушает привычный социальный порядок.
В итоге Америка отправила свою первую астронавтку на орбиту только в 1983 году.
Потребовались долгие десятилетия, чтобы неповоротливая система признала очевидный медицинский факт. Для управления сложнейшим кораблем нужны железные нервы и острый интеллект, а эти качества никак не зависят от пола человека в скафандре.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1В детстве я мечтала стать космонавтом. Не только потому, что ...0324-06-2026
2Рубрика «Русская космонавтика». Валентина Терешкова: первая женщина в космосе и ...0021-06-2026
316 июня 1963 года первая женщина-космонавт Валентина Терешкова совершила полёт ...0022-06-2026
4Первая женщина в космосе чуть не осталась там навсегда В ...0724-06-2026
5Первая женщина в космосе чуть не осталась там навсегда В ...-2724-06-2026
6Серова уверена, что женщины в космосе способны работать наравне с мужчинами0026-01-2019
7То ли женщина, то ль птица к звездам крыльями стремится?! ...7824-06-2026
8Светлана Савицкая: меня дважды выгоняли из Центра подготовки космонавтов0025-07-2019
9Источник: Роскосмос сформирует отряд женщин-космонавтов0021-01-2019
10Анна Кикина — единственная женщина в действующем отряде космонавтов Роскосмоса. ...5724-06-2026

Классификация: Космос. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 7. Источник: vk.com.