Анна Кикина — единственная женщина в действующем отряде космонавтов
Роскосмоса. (Подробнее - в карусели)
За 65 лет полётов на орбите побывали 645 человек.
Россиянок среди них — шесть. В отряде сейчас одна.
И этим летом она снова улетает.
12 мая 2026 Анна сдала комплексный экзамен к запуску на «отлично». Через несколько недель её провожают с Байконура на 180 суток в Дом, который вращается вокруг Земли каждые 90 минут.
В прошлый полёт она взяла с собой в кабину куклу, рыжеволосого подростка по имени Городовичок, символ её родного Новосибирска. Он висел индикатором невесомости.
Мы рассказываем такие истории, потому что они показывают: фразу «если сильно захотеть можно в космос полететь» кто-то ведь и правда воспринял всерьёз. У каждой из нас орбита своя. И выйти на неё точно возможно.
Анна, держим за вас ❤️
Источник: интеллектуальный медиа-журнал «womanwhomatters»
••••••••••••••••••••••••
Ключ-Камышенское плато в Максе: https://max.ru/join/nda6T8eueBtHeSHPw0rMJ75IfKUhL9adB_BQqW6ThX4
Тональность 5
Информативность 7
vk.com