В канун Дня памяти и скорби жители Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга и Новосибирска увидели мультимедийный исторический проект, посвященный подвигу тыла. Историческое представление «Свет Победы» состоялось вечером 21 июня. Масштабные видеопроекции и музыка позволили зрителям погрузиться в атмосферу первых дней Великой Отечественной войны и узнать о трудовом подвиге народа.В этом году центральной темой концепции стал вклад тружеников тыла в победу. Организаторы подчеркнули, что успех ковался не только на фронте, но и на заводах, в госпиталях и на полях. «Свет Победы – это мультимедийный проект о памяти, которая остается живой», – отметили авторы инициативы.Программа в каждом городе имела уникальную локальную специфику. В Нижнем Новгороде акцент сделали на строительстве подводных лодок, в Казани – на добыче нефти. В Екатеринбурге зрителям напомнили о выплавке броневой стали и голосе Юрия Левитана, а в Новосибирске – о спасении музейных коллекций.Проект направлен на сохранение исторической памяти и вовлечение молодежи в изучение прошлого страны. Во время шоу зрители также могли присоединиться к онлайн-акции «Свеча памяти», зажегши виртуальную свечу в честь погибших.Как писала газета ВЗГЛЯД, в преддверии годовщины начала Великой Отечественной войны в России стартовала благотворительная онлайн-акция «Свеча памяти». В День памяти и скорби активисты организовали масштабные памятные мероприятия по всему миру. Днем по всей стране началась общероссийская минута молчания.
Тональность 0
Информативность 0
vz.ru