В День памяти и скорби в Москве завершилась масштабная всероссийская акция «Путь Победы» с участием представителей Белоруссии. Частицы Вечного огня из восьми городов-героев доставили в столицу для создания огненной картины у Музея Победы на Поклонной горе.«Путь Победы» – это акция, которая в Год единства народов России напоминает о главном: Победу в Великой Отечественной войне ковал весь многонациональный советский народ», – заявил исполняющий обязанности исполнительного директора движения «Волонтёры Победы» Артемий Киселёв. Он добавил, что частицы священного пламени стали основой надписи «Россия помнит», символизирующей всенародную память.Масштабная инсталляция, зажженная в ночь на 22 июня, посвящена 85-летию начала битвы за Москву. В центре композиции изображен маршал Георгий Жуков, который руководил обороной столицы.Акция стартовала 17 июня в Керчи и Севастополе, затем к ней присоединились Волгоград, Мурманск, Новороссийск, Петербург, Смоленск и Тула. Лампады в Москву доставили победители конкурсного отбора движения «Волонтёры Победы».Как писала газета ВЗГЛЯД, добровольцы привезли в Москву частицы Вечного огня из городов-героев. Памятные мероприятия ко Дню памяти и скорби объединили более миллиона человек в 62 государствах. В 12.15 по московскому времени по всей стране пройдет общероссийская минута молчания.
Тональность 0
Информативность 0
vz.ru