Небольшой обзор статьи с сайта The War Zone, под названием:
"Новое подразделение армии США ставит перед собой цель «сокрушить» противника с помощью беспилотников в боях на Тихом океане." (Здесь и далее машинный перевод, оригинал статьи можно посмотреть по ссылке ниже).
https://www.twz.com/air/armys-newest-unit-wants-to-overwhelm-adversaries-with-drones-in-pacific-fight
Речь в данной статье идёт о достаточно необычном соединении армии США: Мультидоменное командование 7-й пехотной дивизии — Тихоокеанский регион (7th ID MDC-PAC). Штаб-квартира командования находится на объединенной базе Льюис-Маккорд в Вашингтоне, и оно объединяет 7-ю пехотную дивизию и 1-ю Многодоменную оперативную группу (MDTF).
На самом деле это странный кадавр, с двумя бригадами на Страйкерах, из состава 2-й дивизии Армии США, в оперативном подчинении штаба бывшей учебной дивизии Национальной гвардии. (Если вы думали, что только наши лампасы могут творить дичь, то зря вы так думали). Данное соединение активно критикуется в соответствующих кругах в США, как неполноценное. Но, всё это не суть. В данной статье даётся взгляд части американского командования на применение и использование БПЛА, вот его и будем разбирать.
Итак, собственно о 7-й дивизии, цитата из статьи:
"Идея заключается в объединении маневренных возможностей двух бригад «Страйкер» 7-й пехотной дивизии с возможностями MDTF в области дальнего наблюдения, огневой поддержки, кибербезопасности, космоса, радиоэлектронной борьбы и информационных технологий.
Новое подразделение было создано в то время, когда США все еще с трудом удерживаются на передовой современной войны с использованием беспилотников, особенно в нижнем сегменте этого широкого набора возможностей, — дефицит, на который мы неоднократно указывали . Этой проблеме с нами признавали высокопоставленные армейские чиновники."
Ремарка от админа, собственно мультидоменная оперативная группа представляет из себя следующее, по данным Википедии, в том числе и англоязычной:
1-я мультидоменная оперативная группа (1st Multi-Domain Task Force)
Штаб и штабной батальон (Headquarters and Headquarters Battalion)
1-й батальон мультидоменного воздействия (1st Multi-Domain Effect Battalion)
5-й дивизион 3-го артиллерийского полка (5th Battalion, 3rd Field Artillery Regiment) (по планам должен получить на вооружение системы LRHW - гиперзвуковое оружие большой дальности, как оно в реальности неизвестно)
1-й дивизион 51-го полка ПВО (1st Battalion, 51st Air Defense Artillery Regiment)
1163-й батальон поддержки оперативной группы (1163rd Task Force Sustainment Battalion)
Состав данной группы даю только для того, чтобы показать, что собственно даже в составе самой оперативной группе темой БПЛА занимается подразделение на уровне батальона, не больше. Но, ладно теперь непосредственно про дроны. Вот за что мне нравятся американцы, они всегда начинают с логистики и управления. В этом случае так же, в первую очередь разбирается вопрос управления дронами, и конечно большую роль должен играть ИИ:
«Рассматривая возможности применения дронов, — отметил Харрингтон, — мы имеем дело не только с традиционными беспилотниками для обнаружения и нанесения ударов, но и с тем, как объединить их — используя адаптивную и управляемую систему управления и контроля — с односторонней атакой на большие расстояния, чтобы иметь возможность подавить потенциальные системы противника, используя систему связи от наших беспилотников-датчиков до беспилотников для односторонней атаки на большие расстояния».
Харрингтон имел в виду систему, управляемую искусственным интеллектом, которая может самостоятельно принимать и выполнять решения — маршрутизировать данные, перенастраивать датчики, сопоставлять цели со стрелками — без необходимости ручного подтверждения каждого шага человеком. Позже он описал её как систему, в которой «солдат участвует в процессе, но не находится в контуре управления», то есть человек контролирует действия системы и может их отменить."
Что же до самих дронов, то в статье предполагают, что используют беспилотники-камикадзе LUCAS (Low-Cost Uncrewed Combat Attack System), которые копия иранских Шахедов, и которыми недавно США опять же били по Ирану. Есть ещё пожелания о необходимости дронов-приманок и дронов-РЭБ. Про модели дроно конкретной информации нет:
«Мы используем множество дронов от разных поставщиков, и на самом деле мы рассматриваем вопрос о том, как начать преодолевать разрыв — потому что, я бы сказал, благодаря многопрофильной рабочей группе мы впервые достигли точки, когда можем взаимодействовать на большем расстоянии, чем могли ощущать», — предположил он. «Поэтому мы очень тесно сотрудничали с несколькими поставщиками, чтобы сократить этот разрыв».
Интересно, что у американцев есть понимание, географического фактора, при использовании дронов, у нас его не все осознают:
«На Аляске и в Крайнем Севере у нас есть арктические степи, для которых потребуются дроны другого типа и другие задачи, чем в джунглях Гавайев или Малайзии, которые, в свою очередь, отличаются от пустынной местности австралийской глубинки», — сказал нам командующий Тихоокеанским флотом США генерал Рональд Кларк.
Цель же создания мультидоменного командования признается в конце статьи. Хотя официально об этом не объявляется, но естественно создано оно для противодействия Китаю. И обращу внимание, на дважды повторяемый в статье мотив, что США сейчас в области беспилотных систем, особенно их внедрения, выступают в роли догоняющих. Это осознают и об этом пишут американские военные всех уровней, но у нас по традиции многие продолжают смотреть на Армию США как на образец и эталон военной машины, которая отвечает требованиям эпохи, что выглядит довольно забавно. Сейчас на самом деле нет такого образца, все мы оказались на пороге новой эры и пока пытаемся разобраться, как на самом деле надо правильно воевать. В США это :
Как мы отмечали ранее в этой статье, это новое командование создается в условиях, когда армия США изо всех сил пытается догнать развитие беспилотных технологий в зарубежных странах. Китай вложил значительные средства в разработку беспилотников различного класса, от пехотных беспилотников до дальнобойных ударных дронов. Способность страны быстро и масштабно производить все типы беспилотников в огромных масштабах также остается серьезной проблемой. Это не ускользает от внимания руководства армии США."
#перевод@vault_egiht