Как известно, у ВС США есть такой аппарат: MQ-9 Reaper. Внутри у ней запрятана нет, не неонка, а РЛС, ОЛС, оборудование связи И РЕТРАНСЛЯЦИИ и лазерный дальномер-целеуказатель. Аппарат способен выполнять роль целеуказателя, ретранслятора, разведчика/фотографа, РЭБ/Радиоразведчика и ДРЛО. Вместо огромной дуры со шляпой на базе Ил-76 или C-130 можно запустить MQ-9. Он будет летать на некотором удалении вдоль границы вражеского государства, ну или вдоль фронта, и слушать/светить что там у врага происходит.
Именно так и делают американские экземпляры аппарата над Черным и Балтийским морями. Над Ираном тоже пытаются, но там, в Иране, руководство не млеет перед "белым господином", не жует сопли, а сразу эти железяки сбивает! В отличие от наших А-50, в котором при последнем сбитии украинским Patriot PAC-3 погибло сразу 12 высоко образованных и профессиональных специалистов, этот дрон хотя-бы не жалко!
А ещё этот дрон с помощью ОЛС и РЛС может подсвечивать идущие по морю БЭК-и, даже полупогружные! И сам по себе для Р-60 самообороны этих дронов недоступен на своей высоте. Даже больше скажу - его тепловизоннная матрица ОЛС может обнаруживать и летящие очень низко над землёй дроны разных размеров, и уж точно большие дроны самолётного типа! Не говоря уже о подсветке этих дронов сверху радаром - а двигатели, электрические ли, ДВС ли, пока ещё из пластика никто делать не научился!
И даже ещё больше! Обнаруженный БЭК он может подсветить лазером, например для вертолёта Ми-28, который где-то над Новороссийском сделает горку и выпустит в направлении идущего к порту дрона штук 20 НУРСов... которые могут быть и с лазерным наведением!
Итак... Как вы думаете, хотелось ли бы нашей армии, ВВС или флоту заиметь подобный аппарат в собственное пользование? Кагбе ответ очевиден!
А теперь давайте посмотрим как проблему с подобным дроном решали... в Росатоме. Когда им понадобилось отслеживать для собственных ледоколов ледовые поля. Ну и получать прибыль с проводки арктических конвоев...
История начинается в 2021 году, с постановки задачи. (источники: https://atomvestnik.ru/2023/10/30/razvedka-na-ldu/, https://atommedia.online/press-releases/rosatom-provel-uspeshnye-ispytaniya-ko/)
На российском рынке дронов с нужными параметрами не было: модели, которые пробовали нефтегазовые компании, не выдерживали арктических условий и разбивались. Однако арктические беспилотники последние несколько лет разрабатывал Московский физико-технический институт. В частности, на выставке «Армия-2021» МФТИ показал свой тестовый аппарат. К разработчикам из вуза и обратилась Дирекция Севморпути с предложением создать комплекс для оперативной ледовой разведки.
Таким образом мы имеем: программа на несколько лет, они выбирали несколько вариантов, тестово летали на ледоколах, сейчас один вариант выбрали и доводят его.
Впервые в рамках испытаний успешно протестирована система полностью автоматизированной посадки на палубу ледокола без участия оператора, что позволяет существенно упростить эксплуатацию БПЛА. Во время полета формировались радиолокационные снимки, велась видеозапись в оптическом и инфракрасном диапазонах. Вся информация с геолокационной привязкой к местности в режиме реального времени передавалась оператору на рабочее место на ледоколе.
Единая информационная экосистема будет состоять из четырех компонентов: спутниковой группировки, бортовых комплексов, дронов и единой платформы цифровых сервисов (ЕПЦС) и банка данных, где будет аккумулироваться вся информация. Первая очередь ЕПЦС будет сдана в эксплуатацию в начале 2024 года, вторая будет готова до конца 2024 года и сдана в эксплуатацию в сентябре 2025 года.
За спутники отвечает «Роскосмос». В мае на орбиту вышел спутник «Кондор-ФКА», в июне — «Метеор-М». Оба оснащены радиолокационным оборудованием, позволяющим вести всепогодное наблюдение за ледовым покровом.
Итого, что мы имеем с гуся:
В 2021 люди нашли нужную им модель, оценили, в 2023 и 2024 вели испытания и доработки. При этом система сразу начинается «издалека» спутники + дроны, потому что лёд в бинокль рассматривать несколько поздно может быть: Титаник подтвердит.
И всё это сразу объединено в единую систему и скидывает данные тоже сразу в единую систему. Спутники заказывают, делают и запускают для собственной системы!
На фото: Размеры БПЛА Росатома с РЛС. Запускается и садится прямо с ледокола, на вертолётную площадку. Аппарат в разы легче MQ-9, но обладает всеми его фишками ДРЛО, в особенности против малоразмерных целей. Более того, у нас уже есть готовые аппараты "Сириус" и "Альтиус", тоже легче MQ-9, однако содержащие в себе ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ его опции! И даже больше - при желании на оба можно подвесить разведывательный контейнер с ОЛС и лазером/дальномером для обнаружения сверху следующих на ПМВ дронов противника самолетного типа и их подсветки.
Итаааааак, что же делают наши армия или флот в попытках создать такой, казалось бы, нужный и эффективный для себя аппарат, способный подсветить все 800 идущих на Москву дронов над брянскими лесами или обнаружить 30 следующих к Крымскому мосту БЭКов, даже и полупогружных?!
Эй!
Ауууу!!!!!
Полная пустота. Нет таких заказов ни от МО, ни от Штаба СВ, ни от штаба ВКС, ни от штаба ВМФ.
Казалось бы: у вас есть все кирпичики для создания нужного аппарата, для создания из них системы обнаружения как на море, так и на суше. Только соберите эти кирпичи в нужные вам здания!!! Хоть каждый по своему!
Нууууу... В ответ наши ВКС посадили все свои А-50 на землю и больше ими не рискуют. Флотоводцы ставят сетки кроватные на палубы своих кораблей. Устанавливают КПВТ на турели с ручным управлением для отстрела БЭК-ов, которые вахта увидела лично глазами в море. ТПВ на вахту по уставу, чтоб вы знали, не положено! Вот чо увидел в темноте своими зенками - то увидел!
И я вот не пойму такого подхода к делу.
У меня к нашим воякам в связи с этим возникают вопросы:
1) Это у вас технический кругозор как у амёбы?
2) А если нет - почему вы не проявляете инициативы и не требуете от начальства подобных приблуд?
3) Неужели вы этими запросами хотя-бы не хотите оправдаться перед начальством "у нас вот такого не было, а мы хотели, вы не дали, поэтому мы проебались"?
4) Или проблема в другом - пока начальство под жопу не пнёт - никому нихуя не надо?! И за своё дело и работу не болеет никто из нашего ГШ или МО?
5) И начальству тоже на всё похуй, пока проёб не станет очевиден и не дойдёт до самого верха! Или пока начальство не увидит это в работе у Кима или Си или Моди, и не пнёт вас под жопу, никто из вас даже не почешется продвинуть в подведомственные войска новые веяния войны?! Ну или хотя бы улучшить то что есть?!
Пока Путин под жопу не пнёт - никто не пошевелится...
Тональность 0
Информативность 0
vk.com