Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Как известно, у ВС США есть такой аппарат: MQ-9 Reaper. ...

Дата публикации: 22-06-2026 10:29:27

Как известно, у ВС США есть такой аппарат: MQ-9 Reaper. Внутри у ней запрятана нет, не неонка, а РЛС, ОЛС, оборудование связи И РЕТРАНСЛЯЦИИ и лазерный дальномер-целеуказатель. Аппарат способен выполнять роль целеуказателя, ретранслятора, разведчика/фотографа, РЭБ/Радиоразведчика и ДРЛО. Вместо огромной дуры со шляпой на базе Ил-76 или C-130 можно запустить MQ-9. Он будет летать на некотором удалении вдоль границы вражеского государства, ну или вдоль фронта, и слушать/светить что там у врага происходит.
Именно так и делают американские экземпляры аппарата над Черным и Балтийским морями. Над Ираном тоже пытаются, но там, в Иране, руководство не млеет перед "белым господином", не жует сопли, а сразу эти железяки сбивает! В отличие от наших А-50, в котором при последнем сбитии украинским Patriot PAC-3 погибло сразу 12 высоко образованных и профессиональных специалистов, этот дрон хотя-бы не жалко!
А ещё этот дрон с помощью ОЛС и РЛС может подсвечивать идущие по морю БЭК-и, даже полупогружные! И сам по себе для Р-60 самообороны этих дронов недоступен на своей высоте. Даже больше скажу - его тепловизоннная матрица ОЛС может обнаруживать и летящие очень низко над землёй дроны разных размеров, и уж точно большие дроны самолётного типа! Не говоря уже о подсветке этих дронов сверху радаром - а двигатели, электрические ли, ДВС ли, пока ещё из пластика никто делать не научился!
И даже ещё больше! Обнаруженный БЭК он может подсветить лазером, например для вертолёта Ми-28, который где-то над Новороссийском сделает горку и выпустит в направлении идущего к порту дрона штук 20 НУРСов... которые могут быть и с лазерным наведением!
Итак... Как вы думаете, хотелось ли бы нашей армии, ВВС или флоту заиметь подобный аппарат в собственное пользование? Кагбе ответ очевиден!
А теперь давайте посмотрим как проблему с подобным дроном решали... в Росатоме. Когда им понадобилось отслеживать для собственных ледоколов ледовые поля. Ну и получать прибыль с проводки арктических конвоев...
История начинается в 2021 году, с постановки задачи. (источники: https://atomvestnik.ru/2023/10/30/razvedka-na-ldu/, https://atommedia.online/press-releases/rosatom-provel-uspeshnye-ispytaniya-ko/)
На российском рынке дронов с нужными параметрами не было: модели, которые пробовали нефтегазовые компании, не выдерживали арктических условий и разбивались. Однако арктические беспилотники последние несколько лет разрабатывал Московский физико-технический институт. В частности, на выставке «Армия-2021» МФТИ показал свой тестовый аппарат. К разработчикам из вуза и обратилась Дирекция Севморпути с предложением создать комплекс для оперативной ледовой разведки.
Таким образом мы имеем: программа на несколько лет, они выбирали несколько вариантов, тестово летали на ледоколах, сейчас один вариант выбрали и доводят его.
Впервые в рамках испытаний успешно протестирована система полностью автоматизированной посадки на палубу ледокола без участия оператора, что позволяет существенно упростить эксплуатацию БПЛА. Во время полета формировались радиолокационные снимки, велась видеозапись в оптическом и инфракрасном диапазонах. Вся информация с геолокационной привязкой к местности в режиме реального времени передавалась оператору на рабочее место на ледоколе.
Единая информационная экосистема будет состоять из четырех компонентов: спутниковой группировки, бортовых комплексов, дронов и единой платформы цифровых сервисов (ЕПЦС) и банка данных, где будет аккумулироваться вся информация. Первая очередь ЕПЦС будет сдана в эксплуатацию в начале 2024 года, вторая будет готова до конца 2024 года и сдана в эксплуатацию в сентябре 2025 года.
За спутники отвечает «Роскосмос». В мае на орбиту вышел спутник «Кондор-ФКА», в июне — «Метеор-М». Оба оснащены радиолокационным оборудованием, позволяющим вести всепогодное наблюдение за ледовым покровом.
Итого, что мы имеем с гуся:
В 2021 люди нашли нужную им модель, оценили, в 2023 и 2024 вели испытания и доработки. При этом система сразу начинается «издалека» спутники + дроны, потому что лёд в бинокль рассматривать несколько поздно может быть: Титаник подтвердит.
И всё это сразу объединено в единую систему и скидывает данные тоже сразу в единую систему. Спутники заказывают, делают и запускают для собственной системы!
На фото: Размеры БПЛА Росатома с РЛС. Запускается и садится прямо с ледокола, на вертолётную площадку. Аппарат в разы легче MQ-9, но обладает всеми его фишками ДРЛО, в особенности против малоразмерных целей. Более того, у нас уже есть готовые аппараты "Сириус" и "Альтиус", тоже легче MQ-9, однако содержащие в себе ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ его опции! И даже больше - при желании на оба можно подвесить разведывательный контейнер с ОЛС и лазером/дальномером для обнаружения сверху следующих на ПМВ дронов противника самолетного типа и их подсветки.
Итаааааак, что же делают наши армия или флот в попытках создать такой, казалось бы, нужный и эффективный для себя аппарат, способный подсветить все 800 идущих на Москву дронов над брянскими лесами или обнаружить 30 следующих к Крымскому мосту БЭКов, даже и полупогружных?!
Эй!
Ауууу!!!!!
Полная пустота. Нет таких заказов ни от МО, ни от Штаба СВ, ни от штаба ВКС, ни от штаба ВМФ.
Казалось бы: у вас есть все кирпичики для создания нужного аппарата, для создания из них системы обнаружения как на море, так и на суше. Только соберите эти кирпичи в нужные вам здания!!! Хоть каждый по своему!
Нууууу... В ответ наши ВКС посадили все свои А-50 на землю и больше ими не рискуют. Флотоводцы ставят сетки кроватные на палубы своих кораблей. Устанавливают КПВТ на турели с ручным управлением для отстрела БЭК-ов, которые вахта увидела лично глазами в море. ТПВ на вахту по уставу, чтоб вы знали, не положено! Вот чо увидел в темноте своими зенками - то увидел!
И я вот не пойму такого подхода к делу.
У меня к нашим воякам в связи с этим возникают вопросы:
1) Это у вас технический кругозор как у амёбы?
2) А если нет - почему вы не проявляете инициативы и не требуете от начальства подобных приблуд?
3) Неужели вы этими запросами хотя-бы не хотите оправдаться перед начальством "у нас вот такого не было, а мы хотели, вы не дали, поэтому мы проебались"?
4) Или проблема в другом - пока начальство под жопу не пнёт - никому нихуя не надо?! И за своё дело и работу не болеет никто из нашего ГШ или МО?
5) И начальству тоже на всё похуй, пока проёб не станет очевиден и не дойдёт до самого верха! Или пока начальство не увидит это в работе у Кима или Си или Моди, и не пнёт вас под жопу, никто из вас даже не почешется продвинуть в подведомственные войска новые веяния войны?! Ну или хотя бы улучшить то что есть?!
Пока Путин под жопу не пнёт - никто не пошевелится...

Классификация: Армия и ОПК

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Небольшой обзор статьи с сайта The War Zone, под названием: ...00
2Сообщается, что европейский концерн Airbus Defence and Space активизировал работы ...00
3Сообщается, что европейский концерн Airbus Defence and Space активизировал работы ...00
4How the U.S. military is preparing for laser attacks on drones00
5"Известия": Россия развернула в Арктике мобильный радиолокационный комплекс "Резонанс-Н"00
6Помещается в рюкзак: Израиль разработал компактный наземный дрон00
7Сообщается, что европейский концерн Airbus Defence and Space активизировал работы ...00
8Сообщается, что европейский концерн Airbus Defence and Space активизировал работы ...00
9Сообщается, что европейский концерн Airbus Defence and Space активизировал работы ...07
10Российские вертолеты Ми-28НМ оснастили системой РЭБ для защиты от дронов00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com