ПЕРВЫЙ В РФ РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ СПУТНИК НАЧАЛ ПЕРЕДАЧУ ИЗ КОСМОСА ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗЕМЛИ
Первый в России радиолокационный наноспутник «АИСТ-СТ», созданный специалистами Самарского университета имени Королева и специального технологического центра из Санкт-Петербурга, прошел летно-конструкторские испытания и передал первые изображения Земли.
Малый космический аппарат «АИСТ-СТ» — первый в мире радиолокационный спутник для мониторинга Земли формата CubeSat. Спутник способен получать данные независимо от времени суток и погодных условий.
В университете уточнили, что в ходе летно-конструкторских испытаний спутника получены изображения территории Японии, Панамского и Суэцкого каналов, а также района Розамонд в США. Съемка выполнялась в маршрутном режиме работы радиолокационной аппаратуры с разрешением не хуже 5 м/пиксель. В последующем планируется проведение съемки в детальном режиме.
Запуск аппарата «АИСТ-СТ» состоялся 28 декабря 2025 года в рамках пусковой кампании ракеты-носителя «Союз-2.1б» со стартовой площадки космодрома Восточный.